Сергей

Правда ли то что земное ядро радиоактивно?

Svetlana Lebedeva

Все на земле радиактивно, только степень разная. Есть такое
понятие – радиоактивный фон. http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%20%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9/
Возможно и в ядре все разогрето радиоактивностью
Никто не знает что в ядре.

Никита Коршунов

Никто пока не докопался. Скорее всего, состав железо-никелевый, радиоактивность меньше, чем у земной коры. Уран, торий, калий большей частью окислены и находятся в коре, мантии.

Вета

Считается, что в ядре находится довольно много урана, распад которого до сих пор подогревает ядро, а через него - всю Землю.

Олячк@ Рыжов@

брешут всё

Бакытбек Ныязбеков

По простому понятию о радиоизотопах-радиоактивно ЛЮБОЕ вещество.

Ки
Кирилл

В условиях суперплотности ядра сложно сказать, какие там процессы происходят, но думаю по аналогии со звездами - точно не химические.
Да и сам подумай, в ядре ведь ядерные реакции должны происходить, на то оно и ЯДРО, хе-хе-хе...

Валентина А.

одна из моделей земли:
Тяжелые элементы постепенно оседают к центру вытесняя те, что полегче.
И в основном за счет разности их потенциальной энергии земля прогревается изнутри.
Там в основном железо (просто его в земле дофига) , но и более тяжелые тонут.
а многие тяжелые радиоактивны, так что вполне ядро может радиосветиться из-за повышенной концентрации тяжелого.

Детали пока не выяснены. Но для ядрёных реакций там давление маловато - земля даже на микро-звезду не тянет.

Виктория Дадаева

с повышением температуры и давления собственно это одна и та-же физическая модель
повышается вероятность термоядерного взаимодействия ограниченное энергетикой
принцип очень похож на интенсивность кипения
жидкость ведь не сразу кипением испаряется
ядро радиоактивно