Лёха Петров

На каком расстоянии от стены без окон жилого дома сосед имеет право строить гараж?

У меня такая ситуация сосед постоил гараж рядом со стеной без окон моего жилого дома на расстоянии метра, граница участков проходит на расстоянии 0,5 метра от жилого дома. Крыша Гаража имеет круглую форму, по этой причине снег будет засыпать место между строениями и весной все будет течь под дом разрушая его конструкцию. По человечески разговаривать не хочет. Подскажите имеет ли он право располагать строение таким образом, если нет то какими нормами это регулируется?

Давид Санадзе

если гараж пристроен к дому, то от ограды 3 метра. . .если отдельно стоящий гараж, то от ограды 1 метр и сток с крыши на свой участок. . Но, от стены вашего дома не менее 8 метров. . .
Изучай СНиП 2.07.01-89*

"граница участков проходит на расстоянии 0,5 метра от жилого дома. " т. е. по границе участка забор.. вы уже нарушили СНиП, т. к. от забора жилой дом должен быть 3 метра, а сейчас требуете соблюсти нормы соседа )) если гараж соседа стоит отдельно, то он отступит 1 метр от забора и будет прав.

Ibrahim Khalilov

смотри пожарные и санитарные правила

Кр
Кристина

от вашего дома до межи должно быть не менее Зм. Получается, что это ваш дом построен неправильно!
Для соседа нормы: от дома до межи Зм, от гаража до нее 1м. Для блокированных строений нормы те же, что для отдельных