Евгений Пяткин

Может ли выписать меня моя Мама? .

Вопрос. 1. Может ли выписать меня моя Мама? После того как я отказалась от приватизации квартиры .её продали и купили дом в посёлке. Позже меня туда просто прописали. Но я там не проживаю, простоСнимаю квартиру в центре города. И имею ли я право вернуть свою долю? .

Вопрос 2 : Может ли прописать нашего ребёнка по месту жительства своего муж? . Квартира оформлена на бабушку и он просто там прописан. и Может ли запретить старшая дома прописать там нашего ребёнка?

Вопрос 3 : Могут ли выписать моего мужа из квартиры бабушки? так как у него нет своего жилья как и у меня ?.а так же нашего ребёнка если у нас нет своего жилья?

Мы не живём за чужой счёт просто нет своей собствености.

Станислав Савцов

вы отказались от приватизации добровольно
выписались из квартиры добровольно
право на долю в доме матери у вас нет

муж может зарегистрировать ребенка по своему месту жительства

бабушка может через суд снять с регистрации вашего мужа

а чего вы так заморачиваетесь с этой регистрацией?

Анастасия Егорова

Когда вы отказались от участия в приватизации, у вас осталось право пожизненного проживания. Вам не надо было уходить из той квартиры и сниматься с регистрации. В новом доме мамы у вас прав нет.

Максим Кирюшин

Вы отказались от оформления собственности. И после драки кулаками не машут.
Не может без разрешения бабушки, он там никто.
Копите на свое жилье, берите кредиты и не живите за чужой счет. Снять с регистрации вашего мужа можно.

Ка
Каришка

У вас нет никакой доли, утраченной в том числе, кот. можно было бы вернуть.
Вы вселены как член семьи собственника в жилое помещение и имеете право проживания и пользования и обязанности по ст. 31 ЖК РФ.
несоверш. дети должны проживать с родителями. одним из родителей. если родители в разных местах, с согласия др. родителя. Значит несоверш. ребенка вселять регить по месту жительства отца или матери.
Согласие собственников жилых помещений или нанимателей, членов семьи собственников или нанимателя, страших по подъезду и т. д. не нужно.
При наличии оснований вашего мужа могут решением суда признать утратившим (не приобретшим) право проживания и пользования жилым помещением, и выселить со снятием с регистр. учета.
У вас с мужем м. б. и нет в собственности жилых помещений или долей в них, но есть самост. права проживания и пользования- в качестве членов семьи собственника или нанимателя (по дог. соцнайма) , в последнем случае равные с нанимателем права.
Напрасно отказались участвовать в приватизации, если имели такое право, были бы собственником доли в жилом помещении- квартире, и при продаже квартиры- имели бы деньги от продажи своей доли, и при последующей покупке дома- могли бы в долевую собственность с матерью купить дом, и были бы собственником доли в доме.
если вас выселят отовсюду, и вы действительно добровольно отказались от приватизации квартиры, имея такое право, то можете бессрочно проживать в этой квартире, можете требовать вселения реш. суда на этом основании- в ту, ранее приватизированную и потом проданную квартиру.

Марина Аникина

Вопрос №1: Если вы отказались от приватизации в пользу кого-то то имеете право пожизненного проживания в той квартире и её продали с обременением - вашим правом пользования жилым помещением. Ребёнка туда прописать не имеете прав, как и мужа. Если вашу долю при приватизации просто не учли, мама нарушила ваши права и из муниципальной квартиры с пропиской на двух человек залезла в вашу долю в квартире и приватизировала её на себя вы имеете право подать в суд и оспорить приватизацию. Тогда сделка будет признана незаконной или маму обяжут выплатить всю сумму полученную от сделки при продаже вашей доли, либо вовсе отменят завершенную сделку на основании нарушения ваших прав или впишут вас по суду в ту квартиру (50% будут в муниципальной собственности как до её заключения) , а мама будет обязана вернуть часть денег купившим у неё недвижимость.
Вопрос №2: нет, муж не имеет права зарегистрировать ребёнка если только бабушка собственник. Если квартира у него муниципальная то без проблем пропишут автоматически.
Вопрос№ 3 Да, могут. Всвязи с тяжелой жизненной ситуацией вы можете встать на очередь на получения квартиры в наёмном доме в вашем регионе.
Зайдите на сайт государственных услуг аналогичный этому, только для вашего региона и вы можете узнать условия получения жилья и список необходимых документов от Департамента Недвижимости:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]