Евгений Симбирцев

Как расшифровывается (в военном билете) полное кодовое обозначение вус 1001В2А ?

Юлия Меркулова

Там "В" быть не может. Наверно "8".
100182А - командир стрелкового отделения парашютно-десантного взвода морской пехоты (сержант)

Елена Гурщенко

oomph сам придумал иль подсказал кто такую глупость?

Первые три цифры (ВУС) "100" - стрелковые и разведывательные специальности (стрелковые)

Вторые три цифры (должность) "182" - командир отделения

Особый признак службы "А" - для всех ВС РФ где не установлены особые требования службы.