Стася Иванова

Что такое новолуние, полнолуние и фазы Луны?

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Фаза любого объекта (Луны в том числе) - число, означающее, какая часть видимого диска объекта освещена Солнцем. Фаза = 0 - значит, к нам обращена тёмная сторона, фаза = 1 - значит, светлая.
Моменты, когда фаза Луны равна 0, 0.5 и 1 называются основными фазами Луны:
0 - новолуние (Луну не видно, возможно солнечное затмение) ,
0.5 - первая или последняя четверть (мы видим, что освещена половина диска Луны) ,
1 - полнолуние (освещено всё видимое с Земли полушарие Луны, возможно лунное затмение).