Ника Курганова

Когда луна благоприятна для с/х новолуние или полнолуние?

За
Замира

В новолуние и полнолуние не желательны никакие работы с растениями. Также считаются не очень благоприятными дни первой и последней четверти.
В остальные дни смотрите лунный календарь - в каком луна знаке и какая - убывающая или прибывающая.
Есть знаки продуктивные - Телец, Рак, Весы, Скорпион, Рыбы.
Есть нейтральные - Дева, Козерог, Близнецы.
Есть бесплодные - Овен, Лев, Стрелец, Водолей.
Также учитывается то, что в растущую луну соки растений приливают к надземной части и в такие дни лучше заниматься теми растениями, у которых вас интересуют надземные плоды - "вершки". Это овощи-фрукты-злаки-цветы. А в убывающую луну соки приливают к корням и в такие дни стоит заниматься растениями, дающими подземные плоды "корешки" - это корнеплоды - свекла, морковка, картошка и пр.
Но по себе ещё могу сказать - если у вас есть афигенный настрой в земле поковыряться, а по календарю не особо благоприятный день - ковыряйтесь на здоровье. Ваша положительная энергетика перекроет влияние луны. Кроме новолуния и полнолуния.

Ольга Бурденкова

На растущей луне садят то, что вверх растет,а на убывающей то, что растет вглубь, т.е. морковь , свекла и т. д. В полнолуние ничего не садят

Александр Тишков

Влияние фаз луны на посадки

К России на их базе более точно и детально определились с взаимоотношениями фаз Луны и развитием растений монахи русских монастырей (Чудовский, Соловецкий … Я признаю «запрещенными» днями для посадки пересадки дни новолуния, полнолуния, Водолея.
dachnaya-zhizn.ru

Дмитрий Ленивкин

Благоприятно хорошее настроение и вера в успех!

Лариса Узилова

Новолуние и полнолуние-самые неблагоприятные для с. х работ (посев. пересадка)

Джа Халилов

В новолуние и полнолуние никаких работ с посадками, только прополка.

Дмитрий Шапилов

Ближайшая для посева рассады луна 5 января - растущая, в Рыбах.

Kira

В новолуние и полнолуние вообще ничего не надо делать