Ирина Бочарова

Посоветуйте пожалуйста SOFTBOX

конкретно размеры и мощность и. т. д для таких фото (я имею ввиду что мне нужно хорошее освещение для лица)

60X60 хватит или побольше?

Юрий Дружинин

для таких и 20 на 20 хватит

Ек
Екатерина

в принципе, все конечно субъективно и зависит от условий съемки. . Но по большому счету, такие снимки можно снимать даже с помощью обычных вспышек. . одной - двух - за глаза хватит (к примеру те же 430 EX и выше). . Суть процесса: отрегулировать мощность пыха в мануальном режиме, на пыху (я в таком случае не очень люблю штатные рассеиватели, т. к. они немного для другого предназначены) , и так, на пыху, можно надеть белую (или можно попробовать желтую / красную, будут интересные оттенки) салфетки и пыху направляем в потолок. . Вуаля. Получим исключительно мягкий свет. . практически отсутствие бликов, приведенных на втором фото и приятные, очень мягкие тени. . Даже если потолок черный - нет проблем.. . просто играем мощностью вспышки + можно поднять ИСО.. . ничего страшного что не классика в 100 ед. будет. . зато мягкий портрет получится.. .

Это пожалуй самый простой способ для подобного рода портретов, когда не требуется освещение большого пространства.. . Кстати, как синхронизаторы - хорошо себя зарекомендовали не дорогие PixelKing... 🙂

При портрете "крупным планом", как правило, даже в самой темной, выкрашенной черный цвет комнате - большой мощности не надо.. . А вот если потребуется проработка фона и прочие моменты - тут уже лучше запастись серьезными осветителями.. . 🙂

Елена Соболева

40х40 хватит. Или белого зонтика напросвет. Здесь задачка просто светом залить, так что если потолки белые, то можно просто в потолок долбануть вспышкой помощнее и все дела.