Олеся Серегина

Где появились тюльпаны?

Анюта *****

Первые письменные упоминания о тюльпане относят к XI—XII векам. Его изображения были обнаружены в рукописной Библии того времени.
Родина тюльпана — территория современного Казахстана, где они ещё встречаются в диком виде.

Первой страной, где тюльпаны ввели в культуру, скорее всего, была Персия. Теперь трудно установить, какие виды явились предками первых окультуренных растений, но возможно, это были дикорастущие тюльпаны Геснера (Tulipa gesneriana) и Шренка (Tulipa schrenkii), распостранённые в Малой и Средней Азии. Из Персии тюльпаны попали в Турцию, где их называли «лале». Имя Лале до сих пор является самым популярным женским именем в странах Востока. В Турции впервые стали заниматься селекцией этих растений. К XVI веку было известно уже около 300 сортов тюльпанов.

Марийка Lopatkina

Название цветка происходит от персидского слова "toliban", что означает «тюрбан» . Бутон тюльпана очень похож на восточный головной убор. Родина тюльпана - Персия. Отсюда цветы попали в Турцию, а в середине XVI века в Европу. Лишь немногие могли позволить себе купить дорогие луковицы тюльпанов, цена которых достигала супер величины. Например, за три луковицы можно было купить дом. Наибольшую популярность они получили в Голландии, где местные садовники вывели огромное количество сортов.