Валерия Оганесян

дом с электрическим отоплением сколько зимой в среднем уйдет киловат на отопление 120 кв м. в месяц?

Azamat Ablakulov

зависит от котла и регулировки мощности

Андрей Рубцов

Это математика ))
12х24х31=8928 Квт.
...остаётся умножить на тариф, или - сильнее утеплить, но как ни утепляй - необходимость обмена воздуха останется...

Наталья Назарова

раз собираетесь экономить, то нужно максимально думать не всторону математики затрат, а в сторону энергоэффективности. простой расчет с вашими данными не даст вам реальных показателей, а даст усредненные.

если собираетесь отапливаться электричеством то необходимо использовать воздушное отопление, а не котел с батареями и теплым полом. почему? чем меньше различных сред задействовано в преобразовании и передаче энергии тем дешевле этот ресурс.

при таком подходе вы сможете постепенно повысить эффективность своей системы отопления без ее серьезного изменения, возвращать часть теряемого тепла, оптимизировать затраты на отопление по площадям помещений, соединить систему с кондиционированием и сделать воздух в помещении полезнее и чище

Андрей Захаров

Усредненно принимают 1 кВт на 10 квадратов площади, при стандартных теплотехнических показателях (за стандарт почему-то берут "хрущевку") то есть, 120/10 - 12 кВт. Именно такой мощности (минимальной, как бы) Вам потребуется котел. (Об эл. отоплении своими руками тут http://chonemuzhik.ru/kak-sdelat-elektrootoplenie-svoimi-rukami.html может что и пригодится ).

На деле же разброс значительный. Утепление может свести расходы на отопление практически к нулю (фины делают дома, где для отопления достаточно тепла выделяемого человеком и используемого для приготовления пищи) , при этом для вентиляции использовать рекуператоры (теплообменники, прибор нагревает "забортный" воздух, за счет теплого, выбрасываемого из помещения, солидно экономит тепло) .

Значительный эффект дает так же применение различных температурных режимов в различных помещениях дома. Ну, то есть очевидно, что скажем если Вы сидите за компьютером, или просто лежите отдыхаете с книжкой, Вам нужно тепло порядка 20-22 градусов, а вот для сна в комнате хватит и 18. В спорт зале достаточно 15-16 градусов, в кладовке и 5-10 за глаза. А вот, в прихожей, может вообще поставить инфракрасный нагреватель, который встретит вас теплом, но не будет при этом расходовать энергию на прогрев самого помещения.. .Это так, рассуждения, но немного поразмышляв в нестандартных направлениях можно набрести на интересные решения.

Екатерина Евгеньевна

Это можно определить только опытным путем Неизвестно какая температура на улице и какой у вас утеплитель и какова мощность отопителей Кот насчитал количество часов в году А еще мощность нужна и тариф

Ай
Айнура

Площадь дома - это не главное. Обратитесь к квалифицированному теплотехнику, вам помогут - сколько этажей, какое расположение комнат, из какого материала построен дом, да море всяких моментов. Не советую звонить дилерам - они заинтересованы в том, чтобы "впарить" свой товар. Удачи и теплой зимы при непустом кармане! Отопление электричеством - дорогое удовольствие.