Марина Марина

Совет юриста по уголовному делу об угоне? У родителей угнали машину, она оформлена на меня, предлагают пойти на мировую.

Что и как делать не знаем, нужен совет.

Возникает вопрос сколько просить.

статья им светит, если не ошибаюсь 158 ч 2, одному 17 лет, была условка, закончилась или нет не знаю, должен был быть или был еще один суд, как раз в те дни, когда все произошло, а теперь третий эпизод (он детдомовский, находится на попечении или как там не знаю) . Другому в декабре 17, у него вроде все чисто. Возмущает, что никто даже не извинился и по-моему не осознал, даже родители. Подходят и предлагают мировую, как будто я должна это сделать.

и сажать не хочется, а наказать надо, чтобы не повадно было

Ла
Лариса

машина цела???? Ну бобла попросите

Они ранее судимы? Если нет то можно и простить.

Ел
Елена

лучше обратиться к юристу, сами вряд ли разберетесь что и как делать.

Елена Петрова

Зависит от части статьи. По ч. 1 угонщика могут и не посадить, поэтому просите, сколько хочется. По ч. 2 большая вероятность посадки, просите еще больше.

Лейла Маммедова

Необходимы более подробные моменты произошедшего для правильной квалификации. Для вас сейчас ответ зависит от того какие квалифицирующие признаки, судим ли подозреваемый. Если не судим, то ли лицо, в первые совершившее преступление и возместившее причиненный ущерб освобождается от уголовной ответственности. Естественно это лицо захочет избежать уголовной ответственности, для этого ему нужно будет что бы вы не имели претензий, а что бы вы их не имели, то он должен извиниться, возместить и моральный и материальный ущерб. Он вам возмещает ущерб, вы пишите расписку, что получили. У следователя, но чаще всего это в суде происходит процедура - пишите что претензий не имеете, просите прекратить уголовное дело в отношении него. Он в ответ пишет, что полностью сознаёт вину, что возместил вам причиненный ущерб и что не против прекращения в отношении него угол. дела, правовые последствия разъяснены и понятны.

Татьяна Сафрина

Верно указывает предыдущий ответ, что нужно знать все обстоятельства дела. Поэтому здесь возможно квалифицировать и по ч. 2 ст. 158 УК РФ и по ч. 2 ст. 166 УК РФ. (Их несовершеннолетие - смягчающее вину обстоятельство) . Относительно примирения - также необходимо знать, погашена ли судимость у первого обвиняемого, есть ли реальная возможность им возместить ущерб, если таковой причинен. Не торопитесь - пусть дело направят в суд, также вы будет исходить при принятии решения от того, как обвиняемые\подсудимые будут себя вести.