Ир
Ирина

Есть ли российские аналоги сыров "Маасдам, "Радамер" и подобных?

Эти сыры не так просты: "...во всех сырах, в том
числе и адыгейском, - кисломолочные бактерии, а в Маасдаме сначала
преобладают кисломолочные бактерии, они сбраживают молочный сахар лактозу
в молочную кислоту, а потом сыр повторно нагревают до 56-58 градусов -
молочнокислые погибают, в сыр вводят пропионовые батерии. Их еще
называют пропионовокислыми. Именно они делают такие дырки в сыре. Они в
процессе жизнедеятельности, когда сыр созревает, выделяют углекислый газ
в "тесто" сыра. Отсюда и дырки) Пропионовые бактерии выживают при
температурах 56-58 градусов. В этом и польза сыра, что кисломолочные
бактерии есть во всех сырах, а пропионовые только в этом сыре!
Пропионовые бактерии сбраживают молочную кислоту до пропионовой и
уксусной кислот, поэтому сыр Маасдам имеет такой островатый вкус. Также
эти пропионовые продуцируют витамин В12 и снабжают им сыр. Все сыры с
большими дырками: Маасдам, Маздамер, Радамер и им подобные имеют в себе
эти бактерии. "

Любимый сыр, а из-за эмбарго больше не привозят и на остатки взвинтили цены!

В поиске Яндекс говорит, что российский аналог есть ("Золотая долина" выдал яндекс) , но кто его видел?

Наталья Мазаева

Ага.. . есть! Красная цена называются! Выпускают наверно все сыры, за исключением пожалуй Пармеджано, Чеддера и других чисто региональных)) ) Вы будете их есть? Я нет!

Анна Бондаренко

Красиво написано.... а я сегодня пошла и в 7 континенте купила Маасдам.. . к вкусу не"принюхивалась"пока, но сыр как сыр, как и раньше покупала..

И*
Иринка ***

блин, мой любимый сыр был.. . чтоб они сами сдохли с голодухи если мы без маасдама останемся...