На
Надюшка

как понять пора пересаживать например алое или красулу в больший горшок? красулу вынул из горшка корнями все облепленно

только в низу...

Александр

Пересаживают алоэ весной и летом по мере того, как растение перерастает свой горшок.
Молодые алоэ пересаживают весной ежегодно, до пяти лет - раз в два года, старше - раз в три года.

Каждая последующая ёмкость должна быть больше предыдущей на одну пятую объёма. Субстрат должен быть рыхлым, воздушным и состоять из крупного песка (одна треть) с добавлением древесного угля и лесной листовой земли (две трети) . Можно использовать готовую смесь для кактусов. Обязательно обеспечьте хороший дренаж.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aloe.htm

Крассула (красула) или Толстянка, жирянка

Пересадка: по мере необходимости, весной, когда горшок заполняется корнями.

Взрослые кусты достаточно пересаживать раз в два года. Наиболее благоприятный для этого период - ранняя весна.

Грунт. Подойдет универсальная готовая смесь или почва для суккулентов. Если вы отдаете предпочтение универсальному субстрату, то перед пересадкой растения лучше добавить в него песка в соотношении 1:4.
Дренаж. Это необходимое условие для хорошего роста толстянки. Перед тем, как пересадить денежное дерево, необходимо подготовить слой дренажа не менее 2 см. Подойдет керамзит среднего размера. Он отлично впитывает лишнюю влагу и предотвращает загнивание корней.
Перед тем, как пересадить дерево, подберите правильный горшочек для него. Он должен быть широким и невысоким. Такая форма наиболее приемлема, так как корневая система растения поверхностная. Что касается размера, то диаметр горшка должен быть равным диаметру кроны растения. Пересадить взрослое дерево в правильный горшок важно, так как это напрямую влияет на скорость роста. В противном случае толстянка может вовсе прекратить свой рост.
Чтобы помочь цветку лучше адаптироваться и пережить пересадку, не удаляйте всю старую почву с корневой системы. Вполне допустимо пересадить растение с небольшим комом земли и просто досыпать новую почву. Если при вынимании вы заметили подгнившие корни, их необходимо подрезать и просушить в течении суток на воздухе.

http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Crassula.html