Сергей Шеметов

Для чего нужна Реле защитного отключения с таймером?

Назначение изделия: предназначено для ?

Юлия Митрофанова

В общем случае защита устройств от опасных режимов сети.

Событием для срабатывания реле
может служить как повышенный ток,
так и пониженное напряжение.
При этом кратковременные просадки
в питающей сети не должны приводить
к излишним отключениям.
То же и с кратковременными перегрузками.

Но если напряжение подскочило сверх того,
что может выдержать изоляция,
то отключение должно быть без выдержки времени.
Аналогично с аварийными токами, типа к. з.
Только сверхток опасен термическим воздействием.

В схемах АВР задержка установлена
на восстановление питания от основного ввода.
Логика рассуждения такая - а вдруг там просто моргнуло и снова пропало?
Чем лишний раз переключать, лучше повременить,
продолжить работать от резервного источника,
убедиться в стабильности основного э/снабжения.

Богдан

Для предотвращения отключения устройства, в случае возникновения кратковременной, допустимой пиковой нагрузки.

Дмитрий Хаимов

вместо "отключения" написать "выхода из строя", далее по тексту.. .
котяру плюсанул))

Светлана Мишенькина

Для регулировки температуры.

Анатолий

Сложно понять, о чем речь. Хотя бы марку устройства написали. Если Это трехфазное УЗО с таймером? Такие УЗО используются в схемах, содержащие асинхронные двигатели и трансформаторы. При пуске двигателя (трансф. ) сумма трех фазных токов не равно нулю. Результирующий ток воспринимается как ток утечки и УЗО срабатывает. В установившемся режиме сумма трех токов нулевая. нет условий отключения. Таймер нужет, чтобы отстроить время отключения УЗО от времени пуска.