Вячеслав Юрьевич

Как открыть расчетный счет в новом банке, если у старого отозвали лицензию, а по налогам есть долг? Заранее спасибо!

Полина

Считайте, что Вы пока только "начинающее" ООО или ИП. . Открывайте счет в другом банке, вносите деньги, платите долги по налогам. Об остатках на счете в банке, лишенном лицензии, пока "забудьте"....Вы ими не воспользуетесь ни для чего - ни для оплаты налоговых и прочих обязательных платежей в бюджет, ни по своему усмотрению.
Но сейчас в бухгалтерском учете можете их перенести на прочую ДТЗ, а потом начислите резерв по сомн. долгам, и уже после ликвидации - спишите ДТЗ за счет созданного резерва. После признания банка банкротом, спишите ее с баланса в качестве безнадежной и будете учитывать на забалансовом счете (возможно, какие-то деньги все же удастся получить когда-то) .
---
Процедура открытия "нового" счета идентична первоначальной. Определяетесь с банком по тарифам ---> собираете пакет документов --->, открываете ---> вносите ---> платите...

Г.
Галюсик:) .

Инспекторы не вправе требовать с компаний уплатить налоги повторно, если платежи не поступили в бюджет из-за отзыва лицензии у банка. Взыскивать долги налоговики должны с банков. Такой вывод содержится в недавнем письме ФНС России от 22.05.14 № СА-4-7/9954.
Какие налоги не вправе требовать инспекторы.
С начала 2014 года Центробанк отозвал лицензии у 30 коммерческих банков. Если компании, направили в банк платежки за день (а иногда за несколько дней) до отзыва лицензий, то налоги часто зависают на корреспондентских счетах и в бюджет не поступают. По общему правилу налог признается оплаченным, если на дату платежа на счете компании было достаточно средств (подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ) . Но на практике инспекторы часто признают зависшие суммы недоимкой и взыскивают их с компаний. В комментируемом письме ФНС впервые признала такие действия незаконными.
Для защиты от возможных претензий есть три основных аргумента. Во-первых, отзыва лицензии у банка нет в списке причин для признания налога неуплаченным (п. 4 ст. 45 НК РФ) . Во-вторых, на дату направления платежки компания не могла знать о проблемах банка. Тем более не могла предполагать, когда ЦБ РФ у него отзовет лицензию. Значит, она действовала добросовестно, если направила поручение тогда, когда банк исправно проводил платежи. Поэтому и налог надо считать оплаченным. Это подтверждают судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.03.13 № А40-76467/12-116-163). В-третьих, именно банк отвечает за несвоевременное исполнение платежек по налогам (ст. 133 НК РФ) . Так что инспекторы должны взыскивать зависшие платежи с банков. В комментируемом письме ФНС это подчеркнула.
Как обнулить пени, если инспекторы их начислят.
На практике, инспекторы нередко начисляют пени на платежи, зависшие в проблемном банке. Ведь фактически деньги не доходят до бюджета. В этом случае, чтобы добиться признания налога уплаченным и обнулить пени, стоит действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Взять выписку или копию платежки с отметкой банка. Она докажет, что компания подала документы в банк до того, как у него отозвали лицензию. Если же офисы банка уже прекратили работу и получить выписку или копию невозможно, то стоит распечатать платежку из клиент-банка. Из нее также будет видно, когда компания направила в банк поручение.

Шаг 2. В инспекцию надо подать заявление с просьбой признать налог оплаченным и привести в нем все вышеперечисленные аргументы. В письме стоит отдельно подчеркнуть, что налоговики должны обнулить пени, ведь платежка направлена вовремя. Образец такого заявления есть в «УНП» № 12, 2014, стр. 9 «Заявление на случай, если в проблемном банке зависли налоги» .

Шаг 3. После того как налоговики отразят налоги в лицевом счете компании, у них стоит запросить справку о расчетах по налогам и сборам. В ней надо проверить, что инспекция уменьшила недоимку и пересчитала пени.