Анастасия Лебедева

Бизнес частное такси

Реально ли получить лицензию на частный извоз, если стаж вождения менее 3 лет? Можно ли оформить ИП на жену, а таксовать буду я сам ?

Виктория

ИП- это юридическое оформление деятельности, для получения лицензии. А кто будет работать под эту лицензию вопрос третий.

Св
Светлана

Ваша жена имеет подтвержденный стаж водителя - не менее пяти лет? Читайте законы:
Основные положения Закона:
Для осуществления таксомоторных перевозок необходимо получить «Разрешение на
осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси» .
Разрешение действует в течение 5 лет.
В качестве перевозчика может выступать только юридическое лицо или индивидуальный
предприниматель.
Условие выдачи разрешения – наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя транспортного средства на праве собственности или на условиях
лизинга.
Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси.
регистрация в качестве Индивидуального
предпринимателя, либо создание юридического лица в форме ООО (Общества с
ограниченной ответственности) или ЗАО (Закрытое акционерное общество) ; наличие в салоне легкового автомобиля
информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа; наличие на транспортном средстве)
цветографической схемы легкового такси и (или) - опознавательного фонаря на крыше
указанного транспортного средства; наличие таксометра;
Разрешения выдаются на пять лет. Необходимые требования:
в машине обязательно наличие таксометра, а также шашечек и оранжевого фонаря
на крыше.
техническое состояние авто должно быть удовлетворительным, а подтвержденный
стаж водителя - не менее пяти лет.
разрешение выдается юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям,
при наличии у них права собственности на каждое транспортное средство,
используемое как такси, а так же на условиях лизинга транспортных средств,
предназначенных для оказания услуг.
обеспечивать своевременное техобслуживание и ремонт машин, проверять их
техсостояние перед выходом на линию, и проходить предрейсовый медосмотр.