Руслан Ламан

частные предприниматели малого бизнеса?

кто сталкивался с пенсионным фондом как можно отказаться от взносов в пенсионный фонд. Я слыша что вышел закон что можно отказаться от взносов в пенсионный фонд? Правда это или нет?

Раиса

На сегодняшний день такой возможности не предусмотрено. Единый социальный взнос является обязательным к отчислению каждым работающим лицом (получающим доход) .

Отказаться Вы можете только в том случае, если ранее Вы согласились на добровольное отчисление денежных средств в пенсионный фонд.
Это проблема самого ИП - есть у него доход или нет, платить взносы ОБЯЗАН. Предпринимательская деятельность так и называется - "является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

http://otvet.mail.ru/question/41284346/
http://otvet.mail.ru/question/41284406