Pupkov Pupkov

Посоветуйте проверенные рецепты салатов, не слишком дорогие по ингридиентам, но которые всегда пользуются успехом!

Что ещё обычно готовите, какое меню составляете?

Вася Петин

Салат с копчёной грудкой Ингредиенты

4-5 небольших картофелин
5 яиц
1 копчёная грудка
2-3 небольших моркови
150 гр сыра
1 маленькая головка репчатого лука, буквально 3см в диаметре
майонез 1,5 банки (375мл)
чеснок по вкусу

Приготовление:

Картофель и морковь отварить, остудить, натереть на крупной тёрке. Яйца очистить и также натереть на крупной тёрке. Грудку порезать мелкими кубиками, лук очень мелко. В майонез выдавить чеснок по вкусу, но лучше поядрёней сделать, чеснок должен хорошо быть выражен в этом салате. Салатвыкладывать слоями:
Картофель
Яйца
Грудка
Лук (лук нужен обязательно, пробовали без него - не то)
Морковь
Все слои хорошо промазать майонезом, нижний слой с картофелем прям хорошенько перемешать с майонезом, иначе будет рассыпаться. Слой с картофелем и морковью посолить. Сверху натереть сыр, чтобы шапка была пышной. Украсить по желанию.

Марина Буланкина

Мой любимый. . .
Листья салата порвать, на них выложить кусочки отварной куриной грудки, сверху- порезаннй пополам кишмиш (чёрный виноград без косточек, достаточно одной небольшой грозди) . Салат слегка посолить, поперчить, тонкой стуйкой выдавить майонез (берёте маленький пакетик майонеза, чуть-чуть срезаете уголок и выдавливаете) . Перемешивать непослредственно перед употреблением.

Попробуйте, салат просто волшебный - красивый, лёгкий, нежный и очень вкусный!

Екатерина Сава

Последнее время мы балдеем от салата с опятами, он нравится всем, кто пробует его в первый раз, даже мужчинам-привередам. Отварной картофель нарезать мелкими кубиками, добавить морковь по-корейски (лучше сделать самим) , маринованные опята (предварительно откинуть на сито, чтобы стекла вся жидкость) , пассерованный лук, измельченные грецкие орехи (можно кедровые) и немного майонеза. Как видите он вегетарианский, не дорогой (самое дорогое в нем разве что опята) и волшебно вкусный!

Екатерина Сушилина

Мне нравятся старые проверенные: мимоза, шуба, оливье.

Рукасова Екатерина

Салат с птицей и сыром

Много всяких вкусных салатов. Мне захотелось, какой нибудь питательный, но не жирный. Поверьте, такие тоже бывают. Основным компонентом может быть филе индюшки или курицы, а сыр любой полутвердый или мягкий. Подойдет даже сырок Дружба в брикетиках.
Я взял 200 грамм филе индюшки. Первым делом надо замариновать мясо в специях. С куска филе срезал пленки и нарезал его на брусочки толщиной в большой палец. Обрезков осталось не мало, но они не пропадут. Любимый Котя уже сидит рядом, напряженно принюхиваясь, и осторожно бьет меня лапкой по ноге, напоминая о своем присутствии. Каждый брусочек, по отдельности, нарезал кубиком. Нарезанное мясо сложил в миску, посыпал солью и сахаром, добавил столовую ложку молотого сладкого чили и пол чайной ложки острого чили. Перемешал, налил две столовых ложки винного уксуса, еще раз перемешал и оставил мариноваться.
Морковь почистил и нарезал кубиком, размером с кончик мизинца. Ее нужно бланшировать в маринаде. Для маринада, в стакан воды добавил две чайных ложки 70%го уксуса и по чайной ложке соли и сахара. Для меня нормально, вы можете положить поменьше. Маринад перелил с сотейник, положил морковь, веточки зелени и поставил вариться. После закипания, варить нужно две-три минуты. Морковь не должна быть мягкой. Бланшированную морковь откинул в дуршлаг, переложил в миску, полил соусом Табаско и оставил остывать.
Осталось нарезать белого хлеба для гренков и можно приступать к окончательной готовке. С двух кусков белого хлеба срезал корочки и нарезал кубиком. Хлебные обрезки Котя не попросил, наверное, индюшкой объелся.
В сковородке разогрел четыре столовых ложки оливкового масла и обжарил, на среднем огне, маринованное филе. Достаточно пяти минут. Мясо должно лишь приготовиться, а не прожарится.
На оставшемся масле быстро обжарил нарезанный хлеб. Все разложил по мискам и оставил остывать.
Для этого блюда нужно не меньше двух видов салата. Я взял кучерявый, радиккио и молодую капусту (она тоже салат) . Форма нарезки, дело исключительно вашего вкуса. Мои друзья рассказывали, что в европейских кафе, их всегда спрашивали, какую нарезку салата они предпочитают. И никогда не учили, как надо нарезать тот или иной салат. Я нарезал небольшим квадратиком.
Все сложил в глубокий салатник, добавил остывшую морковь, пару столовых ложек баночной кукурузы, немного подсолил и перемешал.
Осталось разобраться с сыром. Я взял сыр моцарелла белорусского производства. Нарезал его кубиком и, вместе с обжаренной индюшкой, выложил в салатник. Заправил оливковым маслом и винным уксусом.

Несколько ложек готового салата выложил на тарелку и посыпал хрустящими гренками и рубленой зеленью.
Получившееся блюдо тяжело описать. Целый букет ароматов и вкусов. Мягкое слегка острое мясо, нейтральные кубики моцареллы, сочные овощи и хрустящие гренки. Морковь, из-за Табаско, получилась очень острая, но в салате ее не много и острота совсем не заметна. Можно было добавить больше острого чили в мясо или положить его заправку. Хотя на мой вкус остринки достаточно.
В следующий раз попробую положить российский или голландский сыр и добавить немного оливок.

https://www.facebook.com/video.php?v=486656394800847&set=vb.404254383041049&type=2&theater

Евгений

1). Свёкла отварная + чернослив + грецкий орех + чеснок (заправка сметана или майонез) 2). Морская капуста салатная (жидкость слить) + яйца + крабовое мясо (палочки) + репчатый лук + майонез 3). Морковь по-корейски: морковь нашинковать, слегка посолить, добавить немного уксуса, пусть маринуется 2-3 часа, потом лишний сок слить. Лук пережарить в растит. масле до тёмно-золотистого цвета, после чего лук выбросить, а горячим маслом полить морковь и сразу добавить тёртого чеснока, красного молотого перца и перетёртые семена кинзы (кориандр).

Н*
Ната ***

помидор кубиками+тертый сыр+тертый чеснок+майонез.
капуста соломкой+крабовые палочки кусочками+сладкая кукуруза+майонез.

свекла или морковка натертые с чесноком (можно добавить орехи) .

фасоль+тертый сыр+мелко резанное яблоко+чеснок+майонез.

Надежда Дворенкова

Помидоры, огурцы, майонез, соль
Помидоры нарезать дольками, огурцы полукольцами, добавляем майонез, соль и перемешиваем.

Катя Пронина

Салат из крабовых палочек без майонеза

200 г крабовых палочек

300 г шампиньонов

2 луковицы

2 вареных морковки

пучок укропа

оливковое масло по вкусу

растительное масло для обжарки

соль

Нарежьте лук полукольцами, обжарьте на растительном
масле. Нарежьте пластинками грибы, обжарьте до золотистого цвета. Нарежьте
крабовые палочки соломкой, обжарьте на масле.

Смешайте грибы, лук, крабовые палочки, добавьте к ним
отварную морковку, натертую на крупной терке, и мелко нарубленный укроп.
Перемешайте, заправьте оливковым маслом и посолите по вкусу.

Aйбек

Нашла вот такой дымогенератор для холодного копчения, может кто нибудь пользовался? Если да, то как он работает? Как коптит? Скажите пожалуйста, очень нужно! !

http://koptilok.net/?product=214

Ольга Проничкина

Я обычно готовлю салат Мимоза, по этому рецепту http://cooking.ua/salat-mimoza.html Простой салат, из простых продуктов, но очень вкусный.