Максим Мочейко

На какую из компаний подавать в суд? Если директор и учредители одни и те же

Здравствуйте, нужна ваша помощь. Наша компания заправляла машину по договору на двух разных заправках, у заправок разные юр лица, но директор и учредители одни и те же. Из за их бензина умер мотор. К какой компании подавать иск?

По результатам экспертизы топливо в баке не соответствовало госту. Однако брали топливо аж после 3мес простоя машины на сервисе. Делать экспертизу топлива обоих компаний? Ведь не важно что учредители и директор одни и те же?

Cветлана

К той, из-за которой по результату экспертизы умер мотор и не важно что учредители и директор одни и те же.

Марина Федотова

Неважно, какие учредители, в данном случае к участию в деле привлекаются оба юрлица. Но мало провести такую экспертизу, что топливо в баке не соответствовало ГОСТУ, мало ли почему оно не соответствовало, сами говорите, что три месяца машина на сервисе стояла, опять же где доказательства того, что это было именно топливо с тех заправок? И где доказательства причинной связи между ненадлежащим качеством топлива и "смертью" авто?:

Вадим Чугин

Ну так вы же иск не учредителю предъявляете а организации

Евгений Ниточкин

К той, где покупали бензин.