НС
Наталья Соловьева

Что означает слово "радуга"?

Лариса Рябичева
Лариса Рябичева

Во многих славянских языках, а также в древнерусском, радуга называется дуга/duga. Древнерусск. дѫга и доуга, чешск. duha, словацк. dúha, сербск. дуга, болг. , дъга, хорв. duga, силезск. danga. Этимологический словарь Фасмера также приводит словенский когнат doga и польский dęga. Все эти слова восходят к праслав. *donga. Это слово, по всей видимости, родственно литовскому dangus "небо". Вероятно, компонент ра- в слове "радуга" появился позже или же это древний реликт, который почему-то сохранился только в восточнославянских языках. Некоторые считают, что от "райская дуга", "рай-дуга", так как в некоторых говорах русского языка и на украинском радугу называют райдуга, но это может быть народной этимологией. К тому же непонятно происхождение диалектного варианта равдуга, который упоминается у Фасмера. Возможно, компонент ра- действительно древний и был переосмыслен как "рай".

Украинское веселка и белорусское вясёлка "радуга" могут быть переосмыслением слова радуга, как будто происходящего от корня рад-, но корень дуга во многих славянских языках, включая древнерусский, говорит о том, что радуга образовано от дуга.

Слово "дуга" имеет нечеткую этимологию, в том же словаре Фасмера не приводится когнатов из языков других групп индоевпропейской семьи, кроме балтийской. Литовское dangus "небо" и связанное с ним dangti "покрывать", может указывать на то, что более древнее значение слова *donga в праславянском не было связано с понятием дуги, арки, а обозначало что-то связанное с небосводом или куполом. Значение дуга и арка во многих славянских языках имеет слово лук (а) : русск. лук (оружие) , Лукоморье "кривая морская коса", польск. łuk "дуга", łuk triumfalny "триумфальная арка", словенск. lok "лук" (оружие) , чешск. oblouk "дуга", македонское лака "дуга".

Возможно, праслав. *donga -- древнее заимствование из неиндоевропейского языка. Есть версия что радуга от древнеосетинского *ardunga, которое в свою очередь заимствование из древнеиранского. Это слово могло быть заимствовано в праславянский период. Заимствования из древнеиранских языков, кстати, есть не только в славянских языках, но и например, в прибалтийско-финских -- эстонском и финском.

Похожие вопросы
что означает слова zebest
что означает слово эпичный
что означает слово суманитет
Что означает слово "вскитчево".
что означает слово "клопать"? что означает слово "клопать"?
что означает слово "протожанр"?
Что означает слово Фурман?
Что означает слово "НЕВРОКО"
Что означает слово радуга?
что означает слово Фрида не знаю что означает слово Фрида