Arkaxa

подскажите кто не прав в данном видео

идет спор, я считаю виновата иномарка.. . если можно ответы со ссылками на статьи или прочие подтверждения...

некоторые утверждают что виноват ваз, так как не убедился в безопасности маневра, не пропустил встречные авто и т. п.

Ви

Водитель на Жигуле нарушил требования п. 10.1. ПДД (не убедился в безопасности маневра) , хоть это произошло и из-за отсутствия видимости. На его месте, я бы не стал так поворачивать, лучше пропустить фуру (так понимаю, что регистратор снимает из кабины фуры).

Se
Sef

При чем тут фура? Она была достаточно далеко, чтобы ВАЗ мог сделать левый поворот. А правая от фуры полоса предназначена была только для поворота направо. Если бы дебил, обгонявший фуру справа, не понёсся мимо поворота прямо, то ВАЗ спокойно бы повернул, и все бы благополучно разъехались.

Dima Maksimov

иномарка спровоцировала дтп, они друг друга не видели, значит не прав тот, кто нарушил.

Алексей Туманов

ясен хуй что тазик виноват не уверен не делай стоишь и ждешь тем более моневрировать перед фурой ну это очень глупо у нее по больше тормозной путь будет чем у легковой

Настька Аржанухина

ваз не нарушал 100% . вот от каких нарушителей весь вред обогнать захотел с грубыми нарушениями лишат точно сплошную пересёк совершил ДТП . он по сути по обочине обгонял

Дария Хакбердиева

Дело простое как 3 копейки. Иномарка могла только поворачивать направо. И даже если жигулист ее видел то был уверен что она идет на поворот.
Жигуль не виноват стопудово

Наталья Суворова

По ПДД вина только на иномарке, а по жизни ...Опытный водитель знает о том, что многие нарушают всё и вся. Дорога широкая и не важно, что разметка чего-то не позволяет и обочина кривая. ТАЗ поворачивает перед грузовым ТС ( регистратор явно высоко ), не видя ничего за ним, но дорога широкая. В такой ситуации просто необходимо предполагать наличие дурня в мёртвой зоне. А у нас одни нарушают, другие принципиально двигаются по ПДД. Кто виноват в том, что такие двое встретились? Оба! Но водитель ТАЗа тоже изначально нарушил ПДД - он не пропустил грузовик. Регистратор наверху и имеет широкий угол обзора. На видео это даёт иллюзию большего расстояния и меньшей скорости движения, чем есть на самом деле. Он просто решил успеть проскочить ...Не успел! Ситуация на самом деле что называется, академическая. Один из классических примеров ДТП, который ученики знают у хорошего инструктора.

Анна Шаповалова

иномарка виновата