Татьяна Жбанова

Не понимаю поведение домашних питомцев.

Привет! Нужен совет тех, кто знает что-то о поведении крыс. У меня 2 декоративные крысы (капюшончатые голубые с белым) , мальчик и девочка. И недавно их поведение сильно изменилось. Мальчик бросается на девочку! И не для того, о чем вы подумали. Он ее грызет, отнимает у нее еду, пищит на нее, грызет ей лапы. Девочка бедная даже поесть не может, он у нее из лап все выдергивает. В руках и он и она ведут себя нормально, человека никогда не кусали. Может это связано с тем что мальчик больше по размерам девочки? Это началось через неделю после родов, беременную он ее так не мучал. Что делать? мне очень уж жалко девочку.

врач проверял не так давно, оба здоровы

Инга Левицкая

Ну во-первых, крыс держат РАЗНОПОЛЫМИ группами, а никак не однополыми. Уже ТЫСЯЧУ РАЗ писали об этом.
.И почему до сих пор у вас ума не хватило рассадить их по разным клеткам? Отсадите бедную самку и больше никогда не ссаживайте их.
Крысам рожать не нужно и более того это для них противопоказано. Плодильщичество-это неблагодарное занятие. Почитайте:
http://otvet.mail.ru/question/170431251 Внизу написано, почему и даны ссылки. Прежде чем заводить животных, нужно знать хотя бы необходимый минимум информации о правильном содержании. Вы об этом, похоже сразу не позаботились. А животные теперь страдают .

Истам Гайбуллаев

Внутривидовая изоляция в раннем онтогенезе (с 15-18 дня жизни) влияет на зоосоциальное поведение как самцов, так и самок крыс, приводя к увеличению уровня внутривидовой общительности. Однако повышение агрессии наблюдается только у самцов. Сравнение особенностей зоосоциального поведения самцов и самок крыс, имеющих одинаковый индивидуальный опыт, позволило установить, что уровень общительности определяется только полом животного (то есть самки всегда общительнее самцов) , а уровень агрессии - как полом, так и индивидуальным опытом
Крысы не живут семьями, совсем. Они живут большими группами, без намека на моногамные* отношения, т. е. ни о каких «супругах» там и речи быть не может. Более того – в крысиных стаях к воспроизведению потомства допускаются не все крысы, т. е. самой природой заложено, что крысы могут вполне прожить без детей, не мучаясь ни морально, ни физически. За «секс» крысы вас отблагодарят сполна: изменениями в характере, поведении, психике. Практически все самцы после вязки начинают «качать права» , становясь агрессивнее как по отношению к товарищам, так и по отношению к людям, в том числе к хозяину.

Елизавета Елизарова

У меня тоже жили крыски а потом оказалось что у той которая кидалась была опухоль мозга.. . ((((( пока мы об этом не знали она загрызла соседку а ей пришлось сломать позвоночник чтобы не мучалась.... ((((

Дело в том что когда мы все обнаружили опухоль была видимой а шею сворачивал врач.... Так что как то так.. .

Лена Ком

Все как у людей !!!Нефиг ей было беременеть !!!