Оксана

полостное образование 20×20 в правом яичнике, что это? Это опасно, что делать?

Светлана Рыкова

Надо посмотреть как будет изменяться это образование в динамике на протяжении одного -трёх менструальных циклов. Возможно, в какую - то фазу цикла уже по УЗИ станет ясно, фолликулярная это киста, киста жёлтого тела, ретенционная или иная. Тактика ведения при этом может значительно различаться. Ведущим же в определении плана ведения пациента будет являться клиническая картина (жалобы ) ,а не данные лишь одного метода исследования.

Евгений

Может, киста?

Мээргуль Полотбаева

Как сказать.. . Жить то будете...; )
Скорей всего Вам поставили диагноз склерополикистоз яичников. У меня дело закончилось операцией и удалением доброкачественной опухоли, которая образовалась на этих "включениях".

Врач должен прописать таблетки, для лечения, обычно гормональные и надолго.

Юлия Лаврентьева

скорее всего киста. Причины разные, и дальнейшие действия тоже, от простого наблюдения до удаления.

Фанис Фехретдинов

Это киста -- полость, заполненная, обычно, жидкостью. Некоторые виды кисты не требуют ни какого лечения (рассасываются сами или не увеличиваются... ) . Другие требуют консервативного лечения (медикаментозного, электрофорез... ) . И лишь те, которые могут вызвать осложнения (большого объема, которые грозят разрывом, перекручиванием ножки.. . ) -- требуют хирургического вмешательства. Наблюдение у врача. Переодически проверятся на УЗИ.