Александр Ким

объясните пожалуйста, в чем разница между "братством" и "орденом "?

Оля Трохинина

БРАТСТВО (fraternity) Содружество разных лиц. Общепризнанно, что такое сообщество не может существовать, пока не будет достигнуто большее равенство между людьми (equality). Кстати, одним из аргументов в пользу равенства является то, что именно оно способствует возникновению "братства". Исследуя эти чувства и поведение, не следует романтизировать семью. В данном случае, как нам кажется, речь идет о том, что человек сознательно или бессознательно жертвует собственными интересами ради более мощного побудительного мотива – готовности признать, что у других тоже есть свои интересы. В этом смысле "братство" в значительной степени подразумевает альтруизм (altruism). Но оно также подразумевает и наличие неких общих целей, которые надлежит преследовать совместно, так что антитезой "братства" является эгоцентризм. В первую очередь "братство" подразумевает общую заботу о создании таких условий, при которых каждый человек может развиваться наиболее полно и наиболее удовлетворительно. И наконец, оно подразумевает наличие чувства принадлежности к определенной общности, с которой человек может охотно, а то и вполне естественно отождествлять себя, – к общности, представляющей собой некое подобие большой семьи, а не "анонимного" общества вне ее.
Орден — организация, сообщество лиц, связанных общей целью и особыми правилами жизни. Подразделяются на:
Монашеские ордены — в католицизме сообщества монашествующих, объединённых общей духовностью и уставом. (См. Список католических орденов и конгрегаций).Духовно-рыцарские ордены — ордены, появившиеся в период Крестовых походов. Наиболее известны храмовники (тамплиеры) и госпитальеры (Мальтийский орден).Светские рыцарские ордены — ордены европейских стран, возникшие в позднее Средневековье. Государство-орден (нем. Ordenstaat) — в ряде политических учений XX века, прежде всего тоталитарных, положение о государстве, управляемым организацией — Орденом. Историческим примером такого государства является Государство Тевтонского ордена.