Анна Елистратова

Вам захочется общаться с циничными людьми, которые вам в любой момент могут причинить душевную боль ?

Ан
Анжелика

если бы душа была! а это значит, что такую боль причинить невозможно, а от остальных у меня есть лекарства

Даша Хандурина

садомазо.... это мае.

Борис Гусаков

Ну конечно, нет. Это же не логично.

Лариса Коршунова

не хочется. но у нас почти все такие. . .

Женя Молькова

ворон ворону...

Михаил Якунин

Смотря какие циники. Которые причиняют душевную боль - уже садисты (условно говоря) . А полу-циники просто принимают жизнь всерьез, зная, что может скрываться за внешним благополучием. Поэтому они и могут показаться жестокими. Но это не значит, что они сознательно причиняют боль душам других. Я с вами не согласна, потому что сама как раз циник. Меня иногда считают жесткой и равнодушной, но.. . С близкими, с теми. кому доверяю, я другая. А такое отношение к жизни и людям - просто маска, защита, чтобы эта самая жизнь, эти люди не раздавили и не убили морально.

Кристина Михайлова

Вот, прямая цитата (вместе с контекстом) :
"Изучение среднего человека, долгое, серьезное, и с этой целью множество переодеваний, самопреодолений, фамильярности, дурного обхождения (всякое обхождение дурно, кроме обхождения с себе подобным) , — составляет необходимую часть биографии каждого философа, быть может, самую неприятную, самую зловонную, самую богатую разочарованиями часть. Если же на долю его выпадает счастье, какподобает баловню познания, то он встречает людей, поистине сокращающих иоблегчающих его задачу, — Я РАЗУМЕЮ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ ЦИНИКОВ, т. е. такихлюдей, которые просто признают в себе животность, пошлость, „правило“ и приэтом обладают еще той степенью ума и кичливости, которая их заставляетговорить о себе и себе подобных перед свидетелями: иногда даже и в книгахони точно валяются в собственном навозе. Цинизм есть единственная форма, вкоторой пошлые души соприкасаются с тем, что называется искренностью; ивысшему человеку следует навострять уши при каждом более крупном иутонченном проявлении цинизма и поздравлять себя каждый раз, когда прямоперед ним заговорит бесстыдный скоморох или научный сатир".

********

Как видите, это полезно только в целях особого познания (для философа) ; в остальных случаях - сношение с циником попросту неразумно.