Алишер Сахибназаров

Почему попадание воды на тело охлаждает его?

Karisha Akopyan

охлаждение 1 изза того что вода уже холоднее за тело на которое она попала.
2 вода постоянно испаряется над её поверхностью есть (маленький туман) , вода испаряется и часть её пара обратно возвращается у воду а часть держится над водой. Когда есть ветер то эти водяные пары им уносятся и вода испаряется постоянно, На испарение воды уходит энергия и вода охлаждается. 3 Когда капнуть аптечный спирт то он испаряется ещё быстрее и потому (морозит) сильнее.

Муродхон Латифи

Если на тело попадает кипяток, то наоборот, нагревает, разве нет?

Rinan Halabiya

Жидкость испаряющаяся с поверхности охлаждает эту поверхность. Учите физику.

Татьяна Фишина

ненаучное объяснение: при испарении пары "забирают" с собой часть энергии тела с его поверхности; как сказано выше, на испарение тратится энергия.