Алексей Симонов

В парке Горького отремонтирует туалет за 20 миллионов Все привыкли к деревьям за 8 миллионам Но туалеты за 20 это круто

Более 20 миллионов рублей выделено на ремонт туалета в столичном парке Горького. Месяц назад его открыли после реставрации. Как следует из тендера на выполнение работ, опубликованному на официальном портале госзакупок, начальная (максимальная) цена договора составляет 20 миллионов 744 тысячи 87 рублей. На эти деньги предполагается провести «выполнение работ по капитальному ремонту здания общественного туалета Государственного автономного учреждения культуры города Москвы «Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького» , расположенного по адресу: г. Москва, Крымский вал, д. 9, стр. 56».
Сумма работ, согласно аукционной документации, должна была составить более 269 513 520 руб. За эти деньги победитель должен был посадить 68 деревьев и 690 кустарников, а также смонтировать малые архитектурные формы (МАФ) в количестве 631 шт. Срок выполнения работ — 20.12.2013г.

Способ озеленения и его бессмысленная дороговизна сразу вызвали скандал. Стоимость озеленения не могла составлять такую огромную сумму, даже с учетом инновационных (читай — самых дорогих) методов озеленения.

Практическая бессмысленность высаживания растений в специальные мраморные емкости и пересаживание этих растений каждые полгода, очевидно, вызывают вопросы. Об этом подробно в репортаже Лобкова выше. Мраморные кадушки промерзают насквозь, деревья и кустарники придется просто пересаживать туда-сюда каждые полгода.

Сергей Ермаков

Хм, судя по такой сумме-сортир будет десятиэтажный)))

Александр Киселев

да нет десятиэтажным он не будет) ) примерно вот такой дороже не поставят!)