Александр Цельбель

по истечении какого времени банк должен продать с торгов ипотечную квартиру

Серега Пак

Банк не должен, это заемщик должен банку до вступления в силу судебного решения.
Процесс реализации заложенного имущества очень долог и ресурсоемок, сначала банк пытается давить на заемщика, при этом проценты продолжают капать, после обращения в суд проценты капать перестают.
Обычно принимается судебное решении о продаже залогово имущества с торгов. Занимаются этим судебные исполнители, впрочем они могут передать продажу третьему лицу. Сумма превышающая размер задолженности и судебных издержек передается заемщику. При отсутствии покупателяей по цене выше или равной суммы задолженности - недвижимость может быть передана банку.
Сроки и условия торгов указываются в судебном решении.
Сроки реализации банком своей недвижимости (бывшей собственности заемщика полученной банком по исполнительному листу) устанавливаются правлением банка.
Реально с такой недвижимостью сплошная морока.

Светлана Садилова

Он не должен, он продает как продается

Резо Шония

Это решает суд, потом судебные приставы, а потом кампания, которая устраивает аукцион

Даниил Ревякин

Банк ничего не должен.
Он распоряжается залоговым имуществом по своему усмотрению. Может продать, может себе оставить на премирование сотрудников, иль подарить кому....

Валерий Большаков

Обращение требования на предмет залога (квартиру) банк может осуществить только по решению суда. Для банка это крайняя мера, до которой дело доходит только тогда, когда банк убеждается в бесперспективности дальнейшего обслуживание кредита со стороны заёмщика. До этой крайней стадии дело лучше не доводить. Если становится понятным, что тянуть кредит становится невозможным, надо оперативно начинать искать покупателя на эту квартиру. Пока дело под вашим контролем, выйти из сложившегося положения можно с минимальными потерями. Когда банк забирает квартиру и выставляет её на торги, то он уже действует исключительно в своих интересах, которые сводятся к погашению долга по кредиту и компенсации всех сопутствующих этому процессу издержек.