Роман Комаровский

Молоко. или из чего делали гребни

Раньше делали из некого вещества хрупкие гребни, пуговицы. И это же вещество находится в молоке, собсна из-за чего старикам и не советуется его пить, тк кости становятся хрупким.
Кто знает, что это за вещество? Забыли слово с бабушкой, помогите пожалуйста

Андрей Астангалин

Лактоза в молоке. В отношении молока существует множество распространенных заблуждений. Одно из них заключается в том, что пожилым людям молоко якобы неполезно. Действительно, несколько тысячелетий назад пить молоко могли только дети. Когда период грудного вскармливания заканчивался, организм переставал вырабатывать лактазу, в результате чего древние взрослые совершенно не переносили молока. Однако в ходе эволюции ген, ответственный за выработку лактазы, перестал «выключаться» с уходом детства, и сегодня взрослые могут пить молоко со спокойной душой. Более того, существует ряд так называемых «возрастных» заболеваний, например, остеопороз, для профилактики которых совершенно необходимо вводить молоко и молочные продукты в ежедневный рацион.