Татьяна Быкова

какой сорт молока используют для ультрапастеризации???. о молоке. .о молоке

Сергей

У молока, как и осетрины один сорт - первый, читайте классику.

Ольга Лифатова

Ультрапастериза́ция (лат. ultra — сверх, чрезмерно и пастеризация) — процесс термической обработки с целью продлить срок годности продукта питания.

Такой обработке обычно подвергается сырое молоко и фруктовые соки. Жидкость на 2-3 секунды нагревают до температуры 135—150 °C и сразу же охлаждают до 4—5 °C. При этом патогены и микроорганизмы уничтожаются. Молоко после такой обработки пригодно для употребления 6 недель и дольше.

Процесс ультрапастеризация происходит в закрытой системе. Длительность превышает две секунды. Применяют два способа:
контакт с нагретой поверхностью при температуре от 125—140 °C;
прямое смешивание стерильного пара при температуре от 135—140 °C.

По некоторым данным, при нагревании молока до 125 - 145 градусов, в нем разрушается витамин B12, витамин С и полезные белки - альбумин и глобулин. [1]

Согласно требованиям ГОСТ 13264-88, молоко должно быть натуральным, иметь белый или слабо-кремовый цвет, не содержать хлопьев и других осадков. Не допускается его замораживание. Химический состав не должен содержать нейтрализующих и ингибирующих веществ, таких как сода, аммиак, перекись водорода, различные антибиотики.

Молоко сырое делится на 3 сорта – высший, первый и второй.
Кислотность – для высшего и первого сорта должна составлять – 16-18 Т0, для второго – 18-20.
Бактериальная обсемененность – для высшего сорта до 300 тыс/куб. см, 1 сорт – 300-500, 2 сорт – 500-4000.
Содержание в молоке соматических клеток (в тыс/куб. см) – для высшего сорта 500, для 1 и 2 сортов – 1000.

Молоко, которое получено в неблагополучных хозяйствах по инфекционным болезням, но разрешено ветеринарным законодательством для применения, должно пройти фильтрацию, подвергнуться специальной термической обработке после дойки с последующим охлаждением до 10 градусов температуры. Термически обработанное молоко относится к несортовому, его оплачивают со скидкой, при условии соответствия остальных показателей требованиям ГОСТа. Молоко, имеющее ингибиторы в своем составе и не отвечающее требованиям стандарта, предъявляемым к 2 сорту, не подлежит приемке.

Екатерина Королева

у молока сорта нет, это не огурцы. Оно вообще-то из коровы выходит, если сто. ты еще спроси какой сорт воды

Галина Федорова

Молоко, которое поступает на мол завод сначала стерилизую, пастеризует и гомогенизируют. Все зависит от того какую продукцию хотят получить на выходе

Сергей Степин

Хороший сорт - коровий! Из под жизнерадостной коровы!
И козий - для козьего молока =))