Nootsall Murzabekov

А из сухого молока можно кефир из кефирных грибков делать?

Его кипятить нужно при этом?

Рома Изотов

За полярным кругом, в районах, где нет молочного скотоводства, кисломолочные продукты и делали из восстановленного сухого молока
Разводите сухое молоко теплой кипяченой водой. Такое молоко можно не кипятить

Инна Зламан

Беру 0,5 кг сухого молока. Вечером в 1 литре кипяченой воды развожу 5 ст. ложек сухого молока, довожу до кипения, остужаю до температуры парного молока. В качестве закваски кладу 5 ст. ложек магазинного кефира и ставлю где теплей, при этом утепляю еще хорошенько банку. Утром 1 л кефира готов.. А вообще я всегда готовлю по 2 л и с первого раза окупаю свои расходы. А в дальнейшем при приготовлении кефира в качестве закваски использую уже свой кефир!

Ир
Ирина

Нынче и так большая часть кефира из восстановленного молока...

Игорь Шохин

тоже сомневалась. но сейчас вспоминаю своё детство... молока то совсем небыло (в принципе его там и сейчас нет) а кефир то мы пили и детская кухня работала (кефир, творог) значит из сухого делали. Вообще сухое молоко принято кипятить. А чем вы собираетесь заквашивать? Кефиром если то всё получится, а вот йогуртовые культуры очень капризны. У меня йогурт только из стерилизованного молока получается.

Руслан Галиев

Можно, но наверное не нужно, в сухом молоке от молока уже и так ничего не осталось, а в натуральном молоке и витамины и микроэлементы, вам же польза нужна, а не жидкость для закваски

Наталья Лагутина

Можно... Только получится кефирный напиток, а не кефир

Кристина

в полне да