Михаил Скороходов

Кто помнит рецепт подливки по-советски? Поделитесь, пожалуйста.

Сергей Кулинич

говядину мелко изрезать, обжарить на сильном огне, закинуть в кипящую воду, добавив туда перец горошком, лавровый лист и соль. варить. когда будет почти готова говядина, всыпать в бульон подогретую на сковороде муку (до орехового цвета)

Бахманёр Талипжанов

любой подлив основан на муке с добавлением специй, у меня у мамы вечно котлеты с подливом, гуляш, печень, все с подливом именно на том, что уже доведенной почти до готовности мяско добавляется мука и всякие специи, в наше время можно один кетчуп добавить

An
Anton

На сковородку кинуть пару столовых ложек масла или топленого свиного жира, обжарить на нем лук и морковку, зубчик давленого чеснока, потом всыпать 2 ст. ложки муки, помешивать. Как только станет коричневеть, добавить столовую ложку томат-пасты, постепенно при помешивании влить полтора стакана воды или бульона. Количество жидкости можете менять в зависимости от требуемой густоты. Как закипит - сунуть лист лаврушки, любимые приправы. Проварить минут 5-7, посыпать рубленой зеленью и отключить. Можно во время проваривания закинуть туда нарезанное отварное мясо, либо курицу, либо печенку. Можно сначала обжарить мясопродукты, в общем как вам нравится, так и фантазируйте!

Наталья Пескова

в столовках ее готовили проще: на жире обжаривали муку до кремового цвета, потом добавляли жир и разводили до состояния кашицы, затем смесь разводили бульоном. Добавляли соль, лавровый лист, перец горошком, томатную пасту. То же самое делали еще проще: отвар из-под макарон сливали в посудину, добавляли туда соль, лавровый лист, перец горошком, томатную пасту, доводили до кипения и все.

Ha
Hakan

Пока работали старые повара в сохранившихся кафе, была эта очень вкусная подливка. Сейчас исчезла совсем.