Андрей

В переводе на русский язык название деревни означает пчелиный улей. Где такая находится? В чем ее особенность?

Mariya Lubimaya

Кандован: странный город – термитник в Иране

Есть в Иране необычное место – в провинции Восточный Азербайджан, на склоне потухшего вулкана Саханд (похоже на начало сказки ))) деревня не деревня, город не город, в общем – скопление домиков … даже не домиков, а острых конусообразных каменных выпуклостях, каждый из которых стал домом. Люди действовали и приспосабливались, как термиты – вгрызлись в окружающую среду и сделали ее максимально пригодной для жилья.

Город Кандован — похож на царство гномов

Говорят, что деревне Кандован уже 700 лет, и первые люди, которые стали тут жить, были солдатами, спасающимися от монгольского войска. И спрятаться им удалось идеально – поселения не видно ни с земли, ни с воздуха! За эти годы деревня разрослась (сейчас в ней живет около 1000 человек) , кроме жилых домов (которые бывают даже четырехэтажными) , тут есть подсобные помещения, склады, конюшни и даже «пятизвездочный» отель (номер с джакузи можно заказать за 200 долларов в сутки) .

В плане убежища место идеальное — издалека не скажешь, что здесь живут люди

Зайдем в гости, побродим по городу

Над крыльцом даже есть навес, все продумано)

По поводу ремонта люди не заморачиваются

Светло, чисто, ну и что, что неровно?

Небоскребы )

Окна, двери, лестницы и дворики высечены прямо в вулканических скалах, структура которых пористая и не очень сложная для обработки. Кроме того, данная вулканическая порода оказалась уникальным по своей энергоэффективности материалом: зимой он сохраняет тепло, летом – прохладу внутри домов.

Заглянем вовнутрь домиков — конусов

Никаких обоев, гипсокартона, штукатурки

Спасибо за Вопрос!! !

Привет, Светик!!!