Оля Суслова

Про охранных собак. Читайте описание

Добрый вечер. Скоро переезжаем в частный дом, а моя мама до жути боится больших собак.
Максимум до размеров хаски собаки каких пород хорошо охраняют дом? ! Чтобы их и домой пустить можно, где они будут ласковы, и на улицу, где они охранят дом.
Не забудьте, не через чур больших (как, например, московская сторожевая).

Ар
Аревик)))

заведите не крупную дворняжку в качестве звонка. Хорошие охранные собаки - это не игрушка для поласкаться.

Михаил Кучинов

Любая охранная собака, если она нормально воспитана и у нее здоровая психика, будет ласкова к домашним.
Свою мама не будет боятся - она же не сразу будет большая и страшная, а сначала щенок с рекламной плюшевой внешностью ))) А когда видишь кого-то каждый день, изменений не замечаешь.

Дмитрий Головкин

Для охраны хороши овчарки. Не очень крупные, отличные охранники.

Алексей Макаров

Приручи и будет норм, у меня есть большой пес и все норм!

Светлана Архипова

Вам нужен именно охранник, или чтоб мог облаять, чтоб не совались? Собака-охранник сейчас абсолютно бесполезна, если есть что грабить, найдут способ справиться с собакой - шокер, травматика, холодное оружие, дубина на крайний случай. А полаять может практически любая собака

Ирина Усольцева

Московская сторожевая не через чур больших размеров? ) Ахах ну кому как тогда)
Для охраны лучше всего брать немцев, вео, ротвейлеров, московских сторожевых, кавказцев, сао, доберманов. Эти породы лучше всего подходят для этой роли. Можно еще кане -корсо, ризеншнауцера, бульмастифа.

Ольга Кожевина

такой страх присутствует лишь до тех пор пока не заведет свою собаку... большую или маленькую неважно.... из небольших и очень умных-Джек рассел терьер - внимательные и настороженные к окружению собаки, очень живые и интеллектуальные. Они маленькие, но храбрые и очень преданны своим хозяевам. Из них получаются прекрасные сторожевые собаки. Однако их размер не позволят им быть охранниками, и часто необходимо охранять их самих, поскольку они склонны к конфликтам с большими собаками

Юр
Юрий

А какой смысл в маленькой собаке типа хаски? От кого она будет охранять, просто лаять и всё чтоли?
Мы с этим вопросом столкнулись в прошлом году, но выбирали из крупных пород так как у нас тут волки ходят. Наше внимание привлекла мареммо-абруцкая овчарка. Собака довольно редкая и дорогая, но так как порода аборигенная, родом из Италии то собака имеет крепкое здоровье что нам очень понравилось. Решающим в выборе породы был тот факт что за всю двухтысячелетнюю историю породы не было зарегистрировано ни одного случая нападения этих собак на хозяина или на ребёнка.

Опыт содержания этих собак у меня не большой, всего пол-года, но могу сказать следующее: Эти собаки не пустолайки, охранные качества в крови, мы не учили охранять, но они реально охраняют! ОТ них не пахнет, что само по себе большой плюс. Если мы идём по городу или за городом на поводке то наши собаки совершенно не реагируют на всякое тяфканье и прочую агрессию со стороны других собак, они просто не ведутся на провокацию.

Однако минусы тоже есть: эти собаки совершенно не интересуются игрой в мячик, им это реально не надо, они очень интелектуально развиты и потому сами решают когда им слушаться а когда нет. Команда "ко мне" выполняется постольку поскольку.

Ян
Яна

Электронную СИГНАЛИЗАЦИЮ с тревожной кнопкой и сдачей на пульт ОХРАНЫ надеюсь мама бояться вообще не будет. И обойдется не дороже чем приобретение, выращивание, дрессировка, ветеринарное обслуживание, содержание хорошей КАРАУЛЬНОЙ собаки + фобии мамы не будут реализованы.