Николай

есть ли программа для преобразования обычной музыки в 8 битную

Просто интересно стало послушать современные мелодии с музыкой как на сеге. Есле есть напишите название, или скинте ссылку. Буду благодарен)

Рафаэль Мялькаев

Любой волновой редактор это умеет. Adobe Audition сейчас популярен - но и гораздо более простые программы умеют конвертировать. Только для имитации ретро надо не только битность, но и частоту понижать, килогерц до 8.
Можешь послушать даже в стиле "эпохи DOS", когд звуковых карт вообще еще не существовало, и игры пользовались системной пищалкой. Я видел игры, где даже на такой пищалке ухитрялись изобразить оркестр и хор. Плохенько, конечно, но вполне узнаваемо. Это в свое время целый фурор произвело 🙂