Екатерина

Замедлить схватывание гипса?

Решил сделать отделку интерьера, купил формы, но разлить не успеваю гипс схватывается раньше.
Может у кого есть какие советы? И если можно то примерную дозировку присадок или чего-то в этом роде!

Дмитрий Сиротин

Для замедления сроков схватывания гипса применяют замедлители. Хорошим замедлителем является слабый клеевый раствор, который к тому же придаёт повышенную прочность изделиям из гипса. Для приготовления клеевой воды можно использовать обойный клей КМЦ (он ещё встречается в магазинах, не путать с обычным обойным клеем) или столярный клей. Можно использовать 5-6%-ный раствор сахара, но помнить, что сахар немного понижает прочность изделий из гипса. Известковая вода также замедляет схватывание гипса, кроме этого повышает его прочность и предотвращает коробление изделий. Есть ещё один простой способ, как приготовить гипс, чтобы раствор быстро не схватывался и оставалось больше времени для работы с ним. В ёмкость с водой нужно насыпать гипс, но не перемешивать, а дать ему пропитаться водой. Такой раствор можно использовать немного дольше.
Если требуется ускорить процесс схватывания гипса, то в воду можно добавить поваренную соль 1-4 г на 1 л воды, или затворять гипс на горячей воде.

Ва
Василий

старинный рецепт.... использовать белок сырых яиц (размешивают водой)... .
крепость затвердевшего раствора равна качественному бетону... .
пропорции подбираются на "глазок", т. к. всё зависит от целей использования данного раствора и качества исходного гипса....