Е....

При какой температуре готовятся различные виды мяса? Минимальная температура сворачивания белка.

Татьяна Большакова

Сейчас популярен такой прием, как приготовление на низких температурах. Например, 56 °С — та температура, когда белок начинает сворачиваться, но при этом не происходит его разрушение. Готовить мясо нужно чуть дольше, но оно получается очень сочным и нежным. Такой способ готовки — одно из последних веяний в кулинарии.

Как мясо готовится

На первом этапе жарки происходит коагуляция мышечных волокон. При повышении температуры до 500С (имеется в виду температура внутри куска) меняется и структура мяса. Миозин коагулирует, его молекулы сцепляются друг с другом, а соединительная ткань вокруг пучков мышечных волокон сокращается и начинает «выдавливать» соки из мяса.

Это, например, бифштекс с кровью. Кстати, есть его вполне безопасно, поскольку в цельном куске мяса бактерии присутствуют только на поверхности и погибают при температуре (поверхности) выше 70–800С. Но это относится только к говядине. Свинину лучше прожаривать полностью – по санитарно-гигиеническим соображениям.

На втором этапе происходит сокращение коллагена. При достижении температуры 600С белковые молекулы образуют объемную сетку, плавающую в соках, – мясо становится более твердым и более сочным. При повышении температуры еще на 5 градусов коллаген начинает разрушаться, вызывая сокращение соединительной ткани и выдавливание большого количества соков. При этом мясо теряет до 20% своего объема и становится более сухим и жестким. Это среднепрожаренный бифштекс.

На третьем этапе происходит превращение коллагена в желатин. Если продолжить приготовление, мясо станет более сухим, жестким и еще сильнее уменьшится в объеме. При температуре более 700С коллаген начинает превращаться в желатин. Если готовить мясо достаточно долго (например, тушить) , то практически вся соединительная ткань превращается в желатин. Волокна в таком мясе не связаны, а потому оно кажется мягким и сочным (за счет желатина) .
http://recepty-prigotovleniya.com/kulinarenciklopediya-myaso.html

Алексей Конарев

500, 600, 700 градусов? Вы ничего не перепутали? Может лишний нолик добавили, или просто ctrl-c и ctrl-v не читая? А где, позвольте спросить, можно готовить при такой температуре, кроме доменной печи? И это лучший ответ!)))