Алексей

если бы у вас была 2я квартира вы бы ее здавали или продали и положили деньги в банк под проценты?

@_
@bdull@ ___

Любая недвижимость в трудное время может принести дивиденды, а квартира - тем более. А потому лучше сдавать.

Ol
Olga

Сдавал так интереснее общение с жильцами

Дмитрий Журавлев

продал бы обе и рванул для начала в Гонконг....

Ольга Петрова

На сегодняшний день выгоднее продать квартиру и жить на проценты с депозита. Это несет меньшие риски. чем искать добропорядочного и долгосрочного арендатора.
(Разница между стоимостью годовой суммой от арендосдачи +

% роста стоимости в цене самой недвижимости за год

всё же уступает на треть сумме дохода по депозиту (на сумму стоимости этой квартиры) .

Но в нашей стране нет ничего стабильного.. . Вклады в любой момент могу внезапно оказаться "замороженными".

К тому же нужно учитывать месторасположение и востребованность жилья и процентную ставку банка для вкладчика.

Наталья Булгакова

Очень часто депозиты выгоднее, но аренда надежнее, хотя и хлопотнее.

Наташа Безугленко

Здравствуйте. Если варианта только два: либо сдавать, либо продать и положить в банк на проценты, то я бы посоветовал сдавать. Мой расчет таков:
Я живу в Кемерово, двух комнатная квартира в Кемерово, в моем городе стоит около 2 500 000 руб. , годовой процент в крупном банке, например ВТБ24 равен 7% годовых. Если продать квартиру и положить деньги в банк получаем: 2 500 000 * 0,07 = 175 000 (налог с этой суммы платить не нужно поскольку процент ниже ставки рефинансирования) . Т. е. вы покроете инфляцию.

Если сдавать. Стоимость аренды в месяц 15 - 17 тысяч. минус квар. плата около 2.500 тыс итого в среднем 13. 500 *12 = 162 000 в год (имущественный налог я еще не посчитал) . Сумма вроде меньше, но

недвижимость в моем городе всегда на сколько я помню дорожала, поэтому инфляцию я во внимание принимать не буду.

А вообще, я бы на вашем месте продал квартиру и купил на эти деньги две (в моем примере хватит на две) однешки под застройку. Нужно только внимательно отнестись к выбору застройщика. Причем покупать когда в доме даже стен нет, чтобы продать еще не достроенный дом и не платить налога. тогда в двух квартир можно получить около 500 000 рублей (опять же в моем примере) . У меня знакомый так делает, я расспросил у него про этот вид инвестирования и написал об этом в своем блоге читайте статью http://investmany.ru/2013/05/investhouse/

Дмитрий Рушатов

сдавать и все тонкости указать в договоре аренды, а деньги от аренды в банк под проценты

Руслан

Я бы заложил её под 6% годовых через жилищный кооператив на 10 лет и сдавал. Полученные деньги вложил бы на инвестиционный счёт под 20% годовых в валюте.

Дмитрий Сорокин

Сдавать лучше - и деньги идут, и квартира на месте.