Игорь Тарасов

Как поступит банк этой гипотетической ситуации? +

Предположим человек взял ипотеку в рублях. И тут бац.... девальвация, гиперинфляция и через пару лет деньги бумага.. . на ежемесячный платеж (30т допустим) , можно будет купить пару пачек сигарет к примеру, банк может изменить условия договора в одностороннем порядке?

Ирэн Ирэн

Если не измениться законодательство к тому времени то - нет.

Ибо согласно ст. 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности" по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Виктория Бойко

На этом в 90-е многие поднялись. . .брали кредиты а расплачивались уже когда эта сумма обесценивалась.
А сейчас.... Читайте внимательно договор.

Александр Экгардт

банки могут прописать т. н. форсмажор и возможность изменения условий договора.. . тогда да. . см. договор...

Ирина Осипова

Банки не идиоты, они в договор прописывают условия о том, что они вправе повышать ставки в одностороннем порядке.
Мы не в 90-х, идиотов нет.

Форс-мажор тут совершенно ни при чем.