Ив
Иван

Почему сахар полезен? И чем полезнее от соли?

ПОЧЕМУ ОН ПОЛЕЗЕН?

Эльвира

Всё полезно в умеренном количестве - и сахар, и соль. B чрезмерном сахар разрушает зубы и вызывает диабет, а соль обезвоживает и закупоривает сосуды

Екатерина Лубенникова

Соль жизненно необходима человеку, как и всем прочим живым существам. Соль участвует в поддержании и регулировании водного баланса в организме. При недостатке в организме хлорида натрия или других необходимых минеральных веществ (т. н. «микроэлементов» ) может возникать тяга к повышенному употреблению соли.
Чрезмерное или просто повышенное потребление соли увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, может приводить к повышенному артериальному давлению и болезням почек, нарушению обмена кальция, отложению солей, остеопорозу, различным заболеваниям суставов. Наряду с другими солями натрия, поваренная соль может стать причиной заболеваний глаз.

Сахара, как источник энергии для организма, вполне достаточно в продуктах питания.
По новым рекомендациям суточное потребление сахара необходимо ограничить до уровня менее 5% от общего числа ежедневно потребляемых калорий. То есть человек с нормальным индексом массы тела должен употреблять примерно 6 чайных ложек сахара в день. Это 25 граммов. При этом предельные уровни потребления сахара относятся и к сахарам, естественным образом присутствующим в меде, сиропах, фруктах, соках.

Специалисты ВОЗ предупреждают, что сахар скрыт в переработанных продуктах, которые обычно сладкими и не считаются. Так, одна столовая ложка кетчупа содержит около 4 граммов сахара. А одна банка сладкой газированной воды содержит до 40 граммов сахара. Это примерно 10 чайных ложек, что почти в два раза больше суточной нормы потребления сахара.

Сокращение вдвое нормы потребления сахара поможет уменьшить частоту таких заболеваний, как ожирение и кариес у детей и взрослых. Именно ожирение детей является одной из самых серьезных проблем 21-го века. Дети с избыточным весом склонны к ожирению и в зрелом возрасте. А в молодости у них могут появиться такие неинфекционные болезни, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Екатерина

Эти продукты вредны.

Ирина Михайлова

Из соли брагу не сваришь

Натуська

не полезнее. просто в сахаре много калорий- это топливо для наших клеток, а в соли ничего нет, кроме соленого вкуса. соль- это приправа, сахар- пищевой продукт

Вадим Эрлих

Кто сказал что он полезен? Глюкоза и фруктоза да.

Дмитрий Кузнецов

в меру полезен