Vitaliy Захаров

что лучше для выпечки сода гашеная уксусом или разрыхлитель и чем они отличаются?

И что такое аммоний?

Roza A.

мне лично сода с уксусом. Вкусней кексы получаются (не знаю почему)

Игорек Антонов

То, что сейчас есть в наличие. бывает так, что разрыхлителя нет. бежать в магазин? Есть сода. Её нужно в 2 раза меньше, чем разрыхлителя. И не гашу я соду уксусом! Что толку от этой операции, если весь газ уйдет в атмосферу, а тесту он не достанется ?)))

Ганишер Ахмадов

Лучше всего, просто сода, ничем не гашеная! Такой соды нужно добавлять в тесто гораздо меньше, чем гашеной. Просто добавляйте в тесто сухую соду, сухую лимонную кислоту и замешивайте с мукой. Обычно, на порцию теста достаточно добавить по 1/4 ч. л. соды и лимонной кислоты (сравните, в рецептах предлагается погасить аж целую ложку соды) .
Готовый торговый разрыхлитель для теста или пекарский порошок, это ни что иное, как та же сода, та же лимонная кислота и мука или крахмал в качестве наполнителя (и никто их не пытается погасить! )

Аммоний двууглекислый, это тоже разрыхлитель, я никогда не видела его в продаже, но у нас на производстве им часто заменяли соду. Аммоний перед добавлением в тесто должен растворяться в теплой воде, в процессе выпечки он улетучивается полностью, не оставляя запаха, если запах есть, как написано в более раннем ответе, значит что-то делали не правильно.

На
Настя

Состав разрыхлителя- сода+лимонная кислота+ мука.
сода+уксус + мука. Вариации на тему кислоты.

Mariya Lubimaya

аммоний пищевой - это и есть разрыхлитель
я его не использую, сильно воняет выпечка потом
всегда только сод, и уксусом ее не гашу, чтобы вкус потом в тесте не чувствовался. Всега вся выпечка получается отлично.

Александр Старченко

предпочитаю по старинке соду

Вадик Павленко

я кладу разрыхлитель, зачем проблемы создавать

Natali

беру соду и гашу ее водой, а бывает кладу разрыхлитель с шафраном