Виктор Дейнеко

Что такое анклав? (краткий ответ)

Алексей Симонов

А что википедию уже отключили?

Оксана Гусева

Город внутри города (Ватикан к примеру)

Ванек Окт

Государство (или его часть) , окруженная со всех сторон территорией другого государства. Примеры: Сан-Марино, Лесото.
Калининградская область -- это полуанклав, так как она имеет выход в море и к тому же граничит с двумя государствами.

Dfsf Dfsfsd

Часть территории государства, полностью окруженная территорией других государств
Калининградская область России, например

Елена Прокуратова

Часть государства, не имеющая общей границы с основной частью. Насколько я помню...

Эдуард Евстигнеев

Россия. Это анклав, окруженный со всех сторон другими государствами.

Пирахмаев Али

Государство внутри другого, как Лесото внутри ЮАР.