Максим Драпов

Что такое анклав и эксклав?

Елена Попова

Анклав (энклав) (из франц. enclave, от позднелат. inclavere – запираю на ключ; лат. clavis – ключ) . В международном праве анклав – территория или часть территории государства, окруженная со всех сторон территорией какого-либо другого государства. Например, Республика Сан-Марино на территории Италии. Если анклав имеет морской берег, то его называют полуанклавом. Полуанклавом была Восточная Пруссия в период 1919-1939 гг. Калининградская область – тоже полуанклав, так как со всех сторон территория этой области окружена территорией других государств и область имеет морской берег (порт) . В непрофессиональной речи Калининградская область называется анклавом.
Эксклав (от лат. ex – вне, clavis – ключ) - часть территории государства, географически отдаленная от основной и окруженная территорией других стран.
Если быть терминологически точным, то Калининградская область для россиян – эксклав, а для других стран (и как объект международного права) – анклав. Но в обиходе корректно Калининградскую область именовать анклавом.

Анна Коршунова

Анклав (энклав) (из франц. enclave, от позднелат. inclavere – запираю на ключ; лат. clavis – ключ) . В международном праве анклав – территория или часть территории государства, окруженная со всех сторон территорией какого-либо другого государства. Например, Республика Сан-Марино на территории Италии. Если анклав имеет морской берег, то его называют полуанклавом. Полуанклавом была Восточная Пруссия в период 1919-1939 гг. Калининградская область – тоже полуанклав, так как со всех сторон территория этой области окружена территорией других государств и область имеет морской берег (порт) . В непрофессиональной речи Калининградская область называется анклавом.
Эксклав (от лат. ex – вне, clavis – ключ) - часть территории государства, географически отдаленная от основной и окруженная территорией других стран.
Если быть терминологически точным, то Калининградская область для россиян – эксклав, а для других стран (и как объект международного права) – анклав. Но в обиходе корректно Калининградскую область именовать анклавом.