А(
Александр (())

Почему представители народов Севера низкорослые и плотные, а жители пустынь высокорослые и худые?

Назира Дуйшенбиева

Количество вырабатываемого тепла пропорционально объёму (весу) тела, а скорость, с которой это тепло теряется, пропорциональна площади поверхности. Потому у жителей Заполярья (холодно, тепло надо сохранять) отношение площади тела к объему меньше (руки/ноги относительно короче) , чем у жителей Африки (жарко, от излишков тепла надо избавляться) .

Как сказал выше Дмитрий Шестаев, это - результат эволюции.

ДА
Джон Абрахам

Низкорослые и плотные - это азербайджанцы.

Bakhtiyor A.l.

Это есть плоды эволюции. Организм приспосабливается под условия обитания. Читайте биологию. Можно даже школьный курс.
Почитайте Ефремова "Лезвие бритвы", "На краю Ойкумены". Там, несмотря на то что фантастика, изложены очень интересные факты эволюционирования.