Анна Ариадна

Заинтересовалась Байкалом. Может кто даст какие советы? Поездка возможно состоится в следующем году в июле

Признаюсь, я не любитель путешествий. И хотя мне 31 год нет в этом деле никакого опыта, все отпуска проводила дома. Но недавно узнала, что Байкал не только красивое озеро, но и место силы. Более того, оно само знает, что именно надо дать человеку. А я даже не знаю, как организовать свой отдых и не испортить его себе. Тем более в наше время, когда турагенства одно за другим разоряются. С чего начать планировать? Пожелание: не хотелось бы палаточного городка, а хотя бы удобств на уровне общежития, чтобы минимальный комфорт был. Главное, чтобы была возможность выбраться на озеро.

Алена

В Хужире на Ольхоне полно частных турбаз, но в массе своей в щитовых летних домиках с удобствами во дворе (баня, иногда душевые кабинки за отдельную плату) , хотя есть и комфортные, но более дорогие. Так и забейте в поисковике: турбазы Хужир. Достаточно много их и на материке в заливе Мухор Малого моря, перед переправой на Ольхон, но там в сезон массовый наплыв дикарей в палатках и обычно довольно грязно. Можно и в самом близком от Иркутска месте (72 км) - в Листвянке, где и отель со всеми удобствами прямо на берегу Байкала и так же полно турбаз и гостевых домов более комфортных. Там и музей Байкала, и нерпинарий, и на экскурсию на КБЖД можно съездить на катере. Турагенств там полно местных, иркутских, разоряться им особенно не с чего, сколько стоит короткий туристический сезон - столько и берут. А рейсы авиа - регулярные и тоже сами купите у авиакомпании, но желательно за полгода, пока есть дешёвые тарифы. Можно вообще в круиз, например с "Байкальской визой", у них прекрасные комфортные катера, правда дорого, но при раннем бронировании тоже дешевле выйдет. Отель "Маяк" в Листвянке тоже их. Нормальная компания, ходил с ними в круиз "За уходящим льдом".
Ну а "место силы" - просто мистические фантазии, хотя есть священные для бурят места - тот же мыс Бурхан на Ольхоне в Хужире. Или действительно с аномалиями и плохой славой мыс Рытый севернее Ольхона на материке (но туда только в круизе можно попасть) . Однако ощущения от величия озера конечно вызывают некие восторженные чувства.

Шахло Хайдарова

Были в этом году. Жили на базе неделю. Несколько месяцев искала место (это была давняя мечта) . На Ольхон, Листвянку не советую. Выбрала турбазу "Алтан", это на Малом море, там, где можно купаться. На месте, как оказалась, я не ошиблась. Домики есть всякие, море рядом. Домики не налеплены друг на друга. Питание - супер! С других баз приходили кушать. Питание хочешь комплексное, хочешь сам покупай. Есть бассейн, корт. Вот сайт - http://www.altanhotel.ru/. На сайте есть и меню, и экскурсии, и цены. Я покупала напрямую, связавшись по телефону сайта, оплатила только домик, так дешевле (не переплачиваете турфирме)

Игорь Крылов

Были в бухте Песчаной... 40 км до жилья в одну сторону, 42-в другую... в третью вообще тайга...))) Ни с какой Листвянкой не сравнится....))) Правдо много времени прошло.... может и загадили уже....))))

Ол
Олег

рекомендую остров Ольхон. мы путешествовали на машинах, жили в палатках на берегу озера, сделали себе баню, рыбу покупали в Хужире, у местных промысловиков. впечатлений масса!

Артём Пышкин

Съездите на Байкал на малое море. Там вода в конце июля намного теплее. Наберите, в интернете все ест.

Анна Anna

Турфирма не нужна.
Покупаете билет до Иркутска и прилетаете.
Оттуда с автовокзала до Листвянки идет маршрутка за 100 рублей.
Байкал потрясающий!
http://yarovaya-travel.ru/tag/irkutsk
Удачного отдыха!

Ро Ман

Байкал - красивейшее место. Туда можно поехать дней на 7-10, в Листвянке есть дома отдыха, в июле оптимально тепло.
Но учтите, что все эти "места силы" выдумки для туристов. Эти сказки продают везде, были б свободные уши... Это ж вам не Иерусалим и не Мекка - там хоть есть святыни, за посещение которых можно и заплатить...

Диана

Складывается ощущение, что выбор Байкала довольно случаен. Всякого рода места силы, горы и красивые озёра есть и в иных местах. Например, на Алтае.

И да, большую часть всего красивого и нетронутого можно увидеть лишь с палаточным базированием. Это не так уж страшно. Эффективно подумать о варианте с использованием турбаз и прочей "городской" инфраструктуры при входе и выходе.