Юлия Орешина

вопрос для тех, кто живёт в Германии - правда ли это? Про евровую работу (AGH)

я сейчас работаю на AGH. Хотела бы и нормально работать.. . Но найти место работы не просто - предлагают только уборку, уход за престарелыми и другие, которые мне не по возможностям, не по силам.. . Я - офисный работник, а в офисе найти работу.. . невозможно. Тем более, что в Германии такого опыта не было.
Недавно одна коллега сказала, что по закону после трёх лет AGH гонят на работу.. . То есть, как - гонят? Лишают пособия или как? Чем это грозит? Я сейчас занимаюсь поиском.. . но практически безуспешно

To
Tosha

Да, если ваш возраст и здоровье позволяет работать, то "гонят" - это начинают снижать выплату пособия. Для начала на10% в месяц, потом - на 25%, ну и так далее. Если вы считаете, что работа уборщицы не для вас, то ищите подходящую для вас работу. Не знаю, где вы живете, но если рядом есть ляйфирмы, то обратитесь туда для начала. Они предлагают работы в разных направлениях - и работу в офисах, и на заводах. Поработав где-то от ляйфирмы, есть шанс, что вас переймет фирма или предприятие на постоянную работу. Мой муж, например, год проработал от ляйки на Сименсе и его переняли на постоянную работу, хотя он был уже не молод. Друг зятя после окончания уни устроился через ляйку юристом в банк в Люксембурге, через полгода его переняли на постоянку, засчитав работу от ляйки, как испытательный срок. Так что ищите, и найдете. А под лежачий камень, сами знаете...