Алёна Александровна

Много фотографов говорят что на авто снимают только лохи потому что в 90% случаев авто снимет не хуже ручного фотографа?

Хотят показать, что они востребованы и нужны

Spartak Bghjn

Авто работает в типовых ситуациях, если же имеется сложная композиция
или требуется создать какой-то творческий эффект уже надо устанавливать
настройки вручную, причём это не означает сразу ставить всё на мэнуал -
есть множество промежуточных режимов с разным уровнем контроля.

Юлия Дунаева

Правильно. Фотографы есть "дикие",а есть "ручные" 🙂 Если у Вас нет времени на ручные настройки Вашего аппарата (ситуация развивается стремительно), то ставьте на "Р"(программный автомат). Если ситуация неспешная и можно спокойно настроить аппарат под Ваши задачи, то переключайте в A-S-M/Av-Tv-M.

Александра Гуревич

думаю что если у вас есть ручной фотограф которого вы сами и приручили, то всё получится. Главное почаще ему наливайте....

Катерина Katesekret

Я снимаю профессионально и пользуюсь в основном автоматикой. Ручной режим бывает нужен только в студийной работе со вспышками. Мой глаз явно уступает в точности экспонометру, как и у тех умников, которые снимают в режиме М

Кирова Нина

Если нет времени заморачиваться с ручными настройками -пойдёт и авто (ручной фотограф -что-то новенькое).

Myrza Sarybekov

Фотограф и фотолюбитель так никогда не скажут, а вот фотод.... ер, понторез, тролль и так далее могут.

Пассив Andrey

Например я делаю так: где мне качество важно, я выставляю всё в ручном режиме и делаю пробники.
А там, где я снимаю неинтересный пейзаж серией - могу это сделать на автомате, чтобы не терять времени на неинтересные для меня снимки.

Наталья Крутышева

Смотря что считать автоматом. В большинстве случаев снимаю с приоритетом диафрагмы. А вот то что называется АВТО - в топку.

Марина Заборовская

в сложных условиях авто часто ошибается поэтому надо снимать в мануале и в раф

Михаил Галебцев

"не хуже ручного фотографа"?

Максим Кирюшин

У меня приоритет диафрагмы и приоритет выдержки и Гелиосы всякие. ИСО задаю в пределах для автомата и всё. Остальное по месту экспокоррекцией задним колесом.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Всё дело в том, что многим, опытным, фотографам не интересно АБСОЛЮТНОЕ усреднение экспозиции по всему полю кадра и, тем более, непредсказуемость чувствительности матрицы, выставляемой автоматом камеры. Для того, чтобы Была предсказуемость по ISO, я пользуюсь программным режимом "Р" (на Фуджи) и Sv на Пентаксе. Если нужно управлять глубиной резкости, то Аv, а если спортивные режимы, то Tv. Работая с выносными вспышками - "М"

Татьяна Марченко

авто само не снимает. но помогает снять..

Андрей Раев

Ручная граната иногда эффективней автомата. Впрочем, бывает и наоборот.

Светлана Глубокова

Да и пусть говорят.. . мне нравится режим приоритета диафрагмы, а то, что камеры пытаются делать в зеленой зоне - не по душе.