Анна Туралина

Почему я должна доказывать что меня избили в моем дворе имея акт мед. освидетельствования?

мои соседи держат фермерское хозяйство, стоит дикая вонь. 9 лет скандалю и с 2010 г я обращалась в различные специализированные инстанции и выше стоящие исполнительные органы. Их постоянно штрафуют за это. В 2013 г соседка решила разобраться со мной ворвавшись ко мне во двор крича : "Клянусь памятью отца ты сгоришь! "Избила меня, я сделала мед. осведетельствование и падала в суд. Она падала встречное и обвинила что я ее избила втащив ее к себе и принесла справку с поликлиники об ушибах. Судья говорит что мы обе виноваты и хотят наказать нас обоих или забирайте свои заявления. Получается что меня избили в моем дворе, я обратилась в суд чтоб меня защитили, а мне говорят вы тоже виноваты! вы же ее тоже били! Ноя ее не трогала, у меня в этот день было давление 180 я просто была не в состоянии с ней бороться. Мне соседка вызвала скорую, а скорая полицию, после нее у меня случился гипертонический криз и подозрение на перелом левой кисти и меня увезли в больницу. Все эти мед документы я предоставила в суд. Я не понимаю почему я должна отзывать свое заявление? Судья говорит иначе вы будете обе судимы. Сейчас мой адвокат падала все документы на судебную мед. экспертизу, т. к я не уверенна что справка соседки не куплена. А ее адвокат падал на экспертизу моих документов. Теперь ждем результат! Если не решится мою пользу буду требовать независимую экспертизу. Подскажите как мне наказать соседку которая в конце концов нарушила границы моей частной собственности.

Александр Пуляев

заключи соглашение с адвокатом, пусть доказывает адвокат, если сама не можешь

Парвиз

Ну вы интересная - "почему я должна доказывать". Ушибы допустим зафиксированы, они настоящие, ну ок, а откуда следователь знает что это от избиения? И как он должен убедиться что вы соседку не били в ответ? Поверить вам наслово что ли? Следователь прежде всего опирается на доказательства (справка об ушибах не доказательство избиения, никто не обязан знать где вы их приобрели эти ушибы) , т. е. ему нужны свидетели.

Алексей Сладких

Почему доказывать? Потому что судьи во время конфликта рядом не было, а телесные повреждения можно получить при разных обстоятельствах. Или некоторые думают, что их жизненный опыт автоматически вливается в чужие головы?

Арина Бибикова

хрень не более

Андрей

Это называется презумпцией невиновности. Почему Вам должны верить на слово? А не верить Вашей соседке? Перед законом, считается, все равны. Если соседка завтра Вас обвинит в убийстве, Вы, при Вашей позиции считаете, что ей тоже должны поверить без свидетелей?

Лёлька

Это дело частного обвинения. В соответствии с нормами УПК РФ бремя доказывания лежит на стороне обвинения. В данном случае Вы являетесь частным обвинителем и доказывать ее виновность обязаны сами. Вы вправе заключить соглашение с адвокатом, в случае признания ее виновной суд по ходатайству взыщет судебные издержки в вашу пользу. Хотя ситуация непростая, все будет зависеть от результатов последующих экспертных заключений.