Юлия Шаламова

То, что со сроками затянула это факт. Сейчас только в себя пришла.

С пропиской мне все понятно спасибо, и с переоформлением бумаг за квартплату тоже. ВОТ то что сроки пропустила и не пошла к нотариусу чтоб заявить на наследство. Как сейчас быть? Тоже вопрос. По факту это же не наследство а дарение оно на меня оформлено с 2010 года. Человек подаривший умер 2013 году. все бумаги на руках. Я так поняла сейчас мне надо обязательно к нотариусу идти или уже поздно?

Ярослав Воронков

Зачем вам нотариус, если в 2010 вы, как Одаряемый приняли в собственность квартиру от Дарителя? Зарегистрировали Договор дарения в Росреестре в 2010 году? Если "да", то отнесите документы: договор и свидетельство в паспортный стол и бухгалтерию и владейте квартирой спокойно, вот и все.

Рахима Достамбаева

Раз у Вас имеется договор дарения, Вам надо срочно обратиться в Росреестр за оформлением права собственности. Ник какому нотариусу уже не надо, поскольку (как мне понятно) других наследников не имеется и все в квартире является Вашим. Если будут вопросы, скажете, что Вы все содержимое квартиры выбросили на помойку. И ОБЯЗАТЕЛЬНО начните пользоваться кварт рой (нужно, чтобы Вас там видели и Вы там примелькались бы!)

Далер Джабаров

Скорее всего через суд. Нужно с вашей стороны заявление о восстановлении пропущенных процессуальных сроков на вступление в наследство.

Екатерина Захарова

При сдачи документов в Росреестре могут сказать чтобы пришли с дарителем ...и тогда """" ==== приплыли....

Анастасия Калинина

Если некий чел - собственник некоего жилого помещения в 10 году передал вам в дар жилое помещение- квартиру, то должен быть между вами заключен договор дарения и зареген в упр. Росреестра по месту нахожд. недвижимости, и одаряемый должен был получить свидет. о праве собственности на квартиру.
Т. е. , если вы - одаряемый по дог. дарения, то вы должны иметь правоустанавливающий док- зарегенный в Росреестре договор дарения и свидет. о праве собственности на квартиру, в кот. написано. что вы- собственник этой квартиры.
Вы должны были еще в 10 году, получив свидет. о праве собственности на квартиру, переоформить на себя- собственника квартиры фин-лиц. счет для оплаты жилищ. и комм. услуг.
Если этот некий чел, бывший собственник жилого помещения, подаривший вам квартиру, впоследствии умер в 2013 году, (а до смерти продолжал жить в этом, подаренном вам жилом помещении) , и этот чел вам родственник, и более того, близкий родственник, и вы наследник по завещанию или по закону, то принимать наследство вы могли, и должны были это сделать в течение 6 мес. с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) .
Мы не знаем надо вам к нотариусу или нет, ибо нам неизвестно, наследник вы или нет.
Эта квартира не входит в наследств. массу наследодателя этого, потому что на дату открытия наследства ему не принадлежала на правах собственности ( он вам подарил, и вы- собственник) .
Но вполне возможно, что в наследств. массу входит другое имущество- личные вещи, вклады в банках, акции, заводы, пароходы и кот Васька.
Можете идти к нотариусу, если наследник и не были до сих пор, и заявлять, что фактич. приняли наследство в установл. срок- в течение 6 мес. и просите выдать свидет. о праве на наследство.
Представите доказательства фактического принятия Вами наследства.
какие они бывают посм. здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/
п. 36-41.
Не вздумайте заявить, что вы невежественная такая, хоть и красивая, и не знали, как наследство принимают, и пропустили срок для принятия наследства.
Заявляйте, что приняли фактически в установленный срок - в течение 6 мес. с даты открытия наследства. Ну а если недвижимое и вообще дорогостоящее имущество в наследств. массу не входит, то и проблем особых не будет.

На
Надюшка

У вас на руках договор дарения? Он оформлен в Росрегистрации? У вас на руках есть Свидетельство на право собственности? Если да, то все в порядке, больше ничего не нужно. Если нет, то договор потерял силу со смертью дарителя. Если вы наследник 1 очереди, то идите к нотариусу, затем в суд для восстановления сроков принятия наследства. Скажете, что приняли наследство фактически, платили квартплату, жили там и тд.