Алевтина

Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch- это что такое?

Сергей Лепков

Лланвайр Пуллгвингилл (валл.Llanfair Pwllgwyngyll) — деревня вУэльсе, на острове Англси, возле пролива Менай. Неофициальное, но более известное название этой деревни —Лланвайрпуллгвингиллгогерыхверндробуллллантисилйогогого́х (валл.Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch, IPA:[ˌɬan.vair.puɬ.ˌɡwɪ̈n.ɡɪ̈ɬ.ɡo.ˌɡɛr.ə.ˌχwərn.ˌdro.buɬ.ˌɬan.tɪ̈.ˌsil.jo.ˌɡo.ɡo.ˈɡoːχ] (i)). Оно переводится с валлийского языка как «Церковь святой Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви святого Тисилио возле красной пещеры» . Название это было придумано, как сообщает Джон Моррис-Джонс, портным (по другим сведениям, кабатчиком) из Менай в 1860-е годы. Оно не вполне соответствует правилам построения валлийских названий и было придумано исключительно для привлечения туристов. Сама деревня до этого называлась Llanfairpwllgwyngyll, то есть «Церковь святой Марии в ложбине белого орешника» . Недалеко находилась Llantysilio Gogogoch, «Церковь святого Тисилио у красной пещеры» , а между ними был chwyrn drobwll«бурный водоворот» . В валлийском названии 51 буква (в валлийском алфавите ряд символов-диграфов, таких как dd, ll и ch, рассматриваются как одна буква) .

В деревне есть железнодорожная станция, и знак с её названием — одна из самых фотографируемых достопримечательностей Уэльса. Среди местных жителей деревня известна просто как Llanfair Pwllgwyngyll (это её официальное название на картах и дорожных указателях) или простоLlanfairpwll либо Llanfair PG.

Миша Ганьшин

Моя самооценка понизилась.

Татьяна Записочная

Валлийцы - что с них взять !

Александр Куприн

прикольный ход)