Рома Новиков

Древо познания добра и зла - это, метафорическое описание эволюции человека?

От животного, не ведающего этики к разумному существу?

Ольга Родникова

Для начала, у многих животных есть этика, эстетика, мораль и нравственность. Многие животные строго соблюдают правила: "Возлюби ближнего, как самого себя"; "Как вы хотите чтобы поступали с вами, так и сами поступайте с другими" А легенда о древе познания, скорее всего отражение воспоминаний о "шокирующем открытии", которое однажды сделали древние люди. Скорее всего это было осознание того, что мужчина тоже причастен к рождению детей.
А что было до потопа? Автор: И. Н. Хлопин Издательство: Лениздат ISBN: 5-289-00560-9 Год: 1990
Исторические корни древнейших мифов человечества.

Но, возможны варианты.

Игорь

Ага. Именно поэтому некоторые христиане до сих пор катят бочку на эволюцию. Которая для науки уже не теория, а факт.

Максим Нееми

да, Адам и Ева раскусили бога.

Олег Хмелёв

Символ эволюции сознания! ("открылись глаза", то есть человек стал всё видеть и знать!)

Елена Овечкина

Да, сперва все чистые как младенцы, но не разумные.
Затем падение в материю, загрязнение и обретение мудрости через опыт.
Всё познается в сравнении. Не познав зла, не поймешь что такое добро и не будешь ценить.
И в конце опять чистота и возвращение блудного сына в отчий дом по осознанности, по выбору добра, как сокровища.

Ол
Оленька

это легенда, сказка, в которой есть намек, добрым молодцам урок) ты добрый?

Ольга

Нет. В Раю было конкретное дерево с плодами. И была одна только заповедь - не есть с него. Которая была нарушена.

Елена Конова

Нет. Это буквальное дерево, так сказать символ власти Бога. Глядя на него, Адам и Ева должны были помнить, что Бог требует послушания на нравах Создателя. Что не люди сами себя создали, и поэтому не могут быть независимыми от Бога. Они не могут правильно различать, ЧТО ДОБРО И ЧТО ЗЛО, то есть устанавливать нормы нравственности и законы.

Ирина Ирина & Ирина

Нет. По Библии добро - это соблюдение воли Божьей, Его заповедей, а зло - нарушение. Если помнить, что Бог есть Любовь, то станет ясно, что Он все делает из Любви, в том числе и запреты налагает на нас для нашей же пользы. Познание добра и зла - это познание того, как хорошо жить в Любви Божьей и по Его заповедям, и как плохо нарушить их и оказаться вне Любви.

Т*
Татьяна ***

Банальный исторический факт, проголодались)))

Ел
Елена

Это возникновение первой категории, что стало основой возникновения науки - познания деградированного человека, неудачного заменителя утраченного совершенного и естественного познания.

Анна Тарасова

«Древо познания добра и зла» является образным выражением, символом, охватывающим огромное богатство человеческого опыта, однако «древо жизни» не было мифом: оно было реальностью и в течение долгого времени существовало на Урантии (Земле) . Когда Всевышние Эдемии одобрили назначение Калигастии Планетарным Князем Урантии и ста иерусемских жителей — членами его административного персонала, то с помощью Мелхиседеков они отправили на планету куст Эдемии, и со временем это растение превратилось на Урантии в древо жизни. Эта форма внеразумной жизни присуща столичным сферам созвездий и встречается также в столичных мирах локальных и сверхвселенных, равно как и в сферах Хавоны, — но не в столицах систем.
Это сверхрастение накапливало некоторые пространственные энергии, служившие противоядием для тех субстанций в животных организмах, которые вызывают процесс старения. Плоды древа жизни служили как бы сверххимическим аккумулятором, при употреблении которого таинственным образом высвобождалась сила вселенной, продлевавшая жизнь. Такая форма поддержки ничего не давала обычным эволюционным существам Урантии: она предназначалась исключительно для ста материализованных членов персонала Калигастии и ста модифицированных андонитов, пожертвовавших свою жизненную плазму персоналу Князя и, взамен, сделавшихся обладателями того жизненного компонента, который позволял им пользоваться плодами древа жизни для бесконечного продления своего, в принципе, смертного существования.

Елесей Довыдофф

Не знаю, почему такая ассоциация, тогда первыми вкусившими плод познания земного бытия должны были быть хотя бы амебы.